Наталья Ведищева

Что мне делать, если остался дом в наследство, но прошло 8 лет? какие документы собирать?

Sweet Kitty

по моему в наследство можно вступить только в течении 6 месяцев

Елена Александровна

Если вы единственный наследник и на момент смерти наследодателя проживали в доме, то считается, что вы фактически приняли наследство. Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство, получить отказ от нотариуса и идти затем в суд о признании вас наследником, вступившим в права наследования, или о восстановлении срока обращения за наследством.

На
Настя

надо установить факт вступления в наследство подав заяву в суд, основное доказательство - ваши действия по фактическому принятию наследства - похороны, распоряжение вещами умершего, получение каких-либо компенсаций (счета в банках, погребальные) , содержание имущества умершего (оплата налогов, свет, газ, комуналка) . форма заявления есть в инете,

Алёна

Повторение вопроса. Ответ см выше.