Лена Рыбакова

Способны ли русские на геноцид? А американцы?

Погибоша аки обре

Нина Глушенкова

Несомненно. Часть населения.
Таких полно на этом сайте.

Савенкова

Чтобы немного представить себе, что такое Америка, нужно вспомнить, как складывалась ее история, государственность - которой, кстати, немногим более 200 лет, так что Америка - это страна без глубокого исторического прошлого. Когда в начале 17-го века первые колонисты - беженцы из Англии (фактически первые "диссиденты"), обосновались на совершенно незнакомой для них земле, чуть только они укрепились и почувствовали себя уверенными, то принялись искоренять местное население. Причем, делали это, объединяясь с одним индейским племенем против другого, и уничтожали не только мужчин, способных носить оружие, но и женщин и детей - всех под корень. А потом наваливались на бывших "союзников" и делали то же самое. Истребляли индейцев, как диких зверей. Майн Рид в книге "Оцеола - вождь сименолов" пишет о том, как какая-то непонятная, роковая сила сталкивает красных и белых. Но это была не роковая сила, а государственная политика, в результате которой были уничтожены сотни тысяч, если не миллионы людей. На таком насилии строилось американское государство!
Основу богатства Америки составило еще большее насилие - работорговля, которая активно велась примерно в течение полутораста лет. В известной повести Проспера Мериме "Таманг " реалистически описаны ужасающие подробности работорговли - как спаивались негритянские царьки, как на безделушки выменивались, или за гроши покупались эти несчастные рабы, в каких нечеловеческих условиях они содержались и как катастрофически быстро гибли еще в по дороге в тесных, загаженных нечистотами трюмах кораблей. По приближенным оценкам - ведь учет жизней рабов никто не вел! - на дне Атлантического океана покоятся останки до ста миллионов негров. Вот на такой крови, на такой жестокости создавалась американская государственность. Сейчас об этих фактах стараются не вспоминать - будто их и не было…

Иоган Бах

Сталин способен: не только чеченцев, ингушей вырезал, но и русских в гулагах гнобил

Кс
Ксения

Достаточно вспомнить историю образования США, которые просто в кратчайшие сроки уничтожили почти поголовно все до Колумбовые народы Америки, а Россия за тысячелетия своего существования их, наоборот, не только не уничтожила, но и подняла до своего уровня.

Николай Мартынов

Американцы сами-то результат геноцида, там же в Америке ыхней людей замешивают не на шутку, вернее уже замешали )

Сергей Павлов

В романе Грэма Грина Тихий американец есть такой эпизод сотрудник ЦРУ смотрит на трупы людей, убитых заложенной им бомбой. И на свой башмак испачканный кровью и думает что испачканный кровью башмак это нехорошо. Везде найдутся люди которые будут шагать по трупам легко и весело и только досадовать что испачкались кровью.

Максим

Американцы точно способны
Вспомнить хотя бы войну во Вьетнаме - 2 миллиона погибших вьетнамцев
Да и в Ираке погибло тысяч 200

Алёнка

Что касается американцев, то США, как государство, выросло на геноциде коренного населения Северо-Американского континента, непревзойденного по масштабам ни ранее, ни после образования США.
Способны-ли на геноцид мы? Сомневаюсь, что способны. Когда в начале 20-го века в России случались еврейские погромы, то всегда находились русские люди, которые прятали у себя евреев, спасая их от верной гибели. За все время колонизации Сибири ни одна коренная национальность этого региона не погибла. Напомню, что в США, во время колонизации их территории погибли целые племена, от которых ныне остались лишь названия, а от многих и названий не осталось.

Виталий Николаев

Русские на геноцид не способны - трусоваты. А вот на самоистребление очень даже да. Если почитать о Смутном Времени 17 века всё поймешь о русском характере. Особо интересен эпизод штурма и осады Троице-Сергиевой Лавры русскими православными казаками и бандитами под руководством нескольких поляков пана Лисовского и литовца Сапеги. Русские хотели перебить монахов и немного поживиться драгоценностями. Тут уж не до соплей о Вере. Можно почитать Некрасова, как русские помещики уничтожали и убивали души своих крепостных рабов - вообще уже тза последние тысячи лет люди одной нации не обращали своих единокровных братьев в крепостные рабы, кроме России. Ну а про гражданскую и говорить нечего. Сейчас времена иные, уничтожают русские чиновники русских нечиновников бедностью, развалом здравоохранения, пропагандой разврата, ядовитыми продуктами питания и т. д. К примеру, за период с 1991 г. по момент последней переписи 2010 г. славянское население РФ уменьшилось на 18 миллионов человек.

Евгения

Вот что значит историю США знать лучше истории своей страны))) Ну кто знает о восстаниях индейцев на Аляске против русских, кто знает что чукчи воевали с русскими практически до середины 19 века.
Любой народ способен на геноцид.

Евгений

Да.
Причем самогеноцид, который себе они устраивали всю свою историю
Апогеем этого стал русский отец всех народов - Сталин.