ЛР
Лена Рыбакова

Способны ли русские на геноцид? А американцы?



Погибоша аки обре

Погибоша аки обре

НГ
Нина Глушенкова

Несомненно. Часть населения.
Таких полно на этом сайте.

Савенкова
Савенкова

Чтобы немного представить себе, что такое Америка, нужно вспомнить, как складывалась ее история, государственность - которой, кстати, немногим более 200 лет, так что Америка - это страна без глубокого исторического прошлого. Когда в начале 17-го века первые колонисты - беженцы из Англии (фактически первые "диссиденты"), обосновались на совершенно незнакомой для них земле, чуть только они укрепились и почувствовали себя уверенными, то принялись искоренять местное население. Причем, делали это, объединяясь с одним индейским племенем против другого, и уничтожали не только мужчин, способных носить оружие, но и женщин и детей - всех под корень. А потом наваливались на бывших "союзников" и делали то же самое. Истребляли индейцев, как диких зверей. Майн Рид в книге "Оцеола - вождь сименолов" пишет о том, как какая-то непонятная, роковая сила сталкивает красных и белых. Но это была не роковая сила, а государственная политика, в результате которой были уничтожены сотни тысяч, если не миллионы людей. На таком насилии строилось американское государство!
Основу богатства Америки составило еще большее насилие - работорговля, которая активно велась примерно в течение полутораста лет. В известной повести Проспера Мериме "Таманг " реалистически описаны ужасающие подробности работорговли - как спаивались негритянские царьки, как на безделушки выменивались, или за гроши покупались эти несчастные рабы, в каких нечеловеческих условиях они содержались и как катастрофически быстро гибли еще в по дороге в тесных, загаженных нечистотами трюмах кораблей. По приближенным оценкам - ведь учет жизней рабов никто не вел! - на дне Атлантического океана покоятся останки до ста миллионов негров. Вот на такой крови, на такой жестокости создавалась американская государственность. Сейчас об этих фактах стараются не вспоминать - будто их и не было…

ИБ
Иоган Бах

Сталин способен: не только чеченцев, ингушей вырезал, но и русских в гулагах гнобил

Кс
Ксения

Достаточно вспомнить историю образования США, которые просто в кратчайшие сроки уничтожили почти поголовно все до Колумбовые народы Америки, а Россия за тысячелетия своего существования их, наоборот, не только не уничтожила, но и подняла до своего уровня.

Николай Мартынов
Николай Мартынов

Американцы сами-то результат геноцида, там же в Америке ыхней людей замешивают не на шутку, вернее уже замешали )

Сергей Павлов
Сергей Павлов

В романе Грэма Грина Тихий американец есть такой эпизод сотрудник ЦРУ смотрит на трупы людей, убитых заложенной им бомбой. И на свой башмак испачканный кровью и думает что испачканный кровью башмак это нехорошо. Везде найдутся люди которые будут шагать по трупам легко и весело и только досадовать что испачкались кровью.

Максим
Максим

Американцы точно способны
Вспомнить хотя бы войну во Вьетнаме - 2 миллиона погибших вьетнамцев
Да и в Ираке погибло тысяч 200

Алёнка
Алёнка

Что касается американцев, то США, как государство, выросло на геноциде коренного населения Северо-Американского континента, непревзойденного по масштабам ни ранее, ни после образования США.
Способны-ли на геноцид мы? Сомневаюсь, что способны. Когда в начале 20-го века в России случались еврейские погромы, то всегда находились русские люди, которые прятали у себя евреев, спасая их от верной гибели. За все время колонизации Сибири ни одна коренная национальность этого региона не погибла. Напомню, что в США, во время колонизации их территории погибли целые племена, от которых ныне остались лишь названия, а от многих и названий не осталось.

Виталий Николаев
Виталий Николаев

Русские на геноцид не способны - трусоваты. А вот на самоистребление очень даже да. Если почитать о Смутном Времени 17 века всё поймешь о русском характере. Особо интересен эпизод штурма и осады Троице-Сергиевой Лавры русскими православными казаками и бандитами под руководством нескольких поляков пана Лисовского и литовца Сапеги. Русские хотели перебить монахов и немного поживиться драгоценностями. Тут уж не до соплей о Вере. Можно почитать Некрасова, как русские помещики уничтожали и убивали души своих крепостных рабов - вообще уже тза последние тысячи лет люди одной нации не обращали своих единокровных братьев в крепостные рабы, кроме России. Ну а про гражданскую и говорить нечего. Сейчас времена иные, уничтожают русские чиновники русских нечиновников бедностью, развалом здравоохранения, пропагандой разврата, ядовитыми продуктами питания и т. д. К примеру, за период с 1991 г. по момент последней переписи 2010 г. славянское население РФ уменьшилось на 18 миллионов человек.

Евгения
Евгения

Вот что значит историю США знать лучше истории своей страны))) Ну кто знает о восстаниях индейцев на Аляске против русских, кто знает что чукчи воевали с русскими практически до середины 19 века.
Любой народ способен на геноцид.

Евгений
Евгений

Да.
Причем самогеноцид, который себе они устраивали всю свою историю
Апогеем этого стал русский отец всех народов - Сталин.

Похожие вопросы
В США больше русских или американцев ?
Когда начался геноцид русских в России?
Чем отличаются американцы от русских? И кто лучше?
что думают американцы о русских
Вы согласны с тем, что в отношении Русских проводится открытый геноцид ?
Может ли Обама не ненавидеть белых американцев за геноцид авро-американцев?
Что американцы думают о русских?
В чем различие американца и русского?
Геноцид русского населения. Зачем это надо Западу ? +
Когда Европа признает Геноцид Русских на Украине?