Kamila

Как правильно делать омлет?

Дмитрий Захаров

взбить яйца с молоком, посолить, можно добавить тертый сыр, мелко порезанную зелень, вылить смесь на сковородку и довести до готовности

Антон

Казалось бы, чего там готовить омлет? Смешал яйца с молоком, и он готов. Но на деле не всегда омлет получается пышным и вкусным. Как же правильно приготовить омлет?

Секрет приготовления омлета в том, чтобы соблюдалось соотношение яиц и молока, а именно: на каждое яйцо - 2 столовых ложки 3,2 % молока.

Многие добавляют в омлет муку или сметану, но такой омлет надо томить в духовке. Утром же, когда торопишься собрать всех на работу и учебу, времени на кулинарные шедевры совсем нет. Поэтому можно приготовить омлет совершенно просто: в сковородке.

Итак, на одну порцию омлета берем 2 яйца (перед тем как их разбить, хорошо помоем с мылом скорлупу) , чуть привзбиваем их вилкой или венчиком, добавляем 4 столовых ложки молока. Порционную сковородку (лучше с керамическим покрытием) смазываем сливочным маслом (чтобы вкус омлета был благородным) , закрываем крышкой и немного прогреваем.

Выливаем яично-молочную смесь, тут же накрываем теплой крышкой и жарим в течение 10 минут на умеренном! огне, чтобы омлет не подгорел, поднялся и прожарился.

Как только он достаточно поднимется, уменьшим огонь до самого малого и дадим омлету немного "окрепнуть".

Теперь можно посолить и подавать омлет на стол.

Почему солить лучше в конце приготовления, а не в начале? Практика показывает, что на столе большинство людей все равно досаливает блюда, в том числе и омлет. Когда же соль попадает на вкусовые рецепторы непосредственно с поверхности блюда, они гораздо острее реагируют на степень солености и таким образом можно уменьшить использование соли в пище.

Можно приготовить омлет с различными добавками (сыр, перец, грибы, зелень) , но это уже отдельная история.

Дмитрий Журавлев

Омлет, который omelette, готовится без всяких сливок и молок. Только из яиц.

Оксана Третьюхина

Сначала берешь 2 яйца их моешь, разбиваешь и выливаешь в тарелку. Потом туда же стакан молока, чуть соли и если хочешь разные овощи. Потом включаешь плиту, на сковородку наливаешь под солнечное масло и потом все содержимое тарелки тоже выливаешь на сковороду. Делаешь всё это минут 10 ( но смотреть то надо чтоб не подгорело ) а потом все ГОТОВО!!!)))

Елена Гурина

я делаю без молока. ооочень люблю!!!

Миша Дудов

3 яйца, 50гр. 22% сливок, соль, перец. взбить и обжарить.