Любовь Ермилова

ура! от бутылочки мы отвыкли за 1 день. но проблема остается не решенной! сыну 2года 4 месяца, не разговаривает, на горшок

не просится. во сколько ваши детки заговорили? и восколько стали просится на горшок? я с ним разговариваю, прошу повторять. но он повторяет только: мама, баба, деда, дай, уйди, на и открой. и все.

Виктория Наезжая

Не буду давать совет, Спрошу просто, почему женщин из например Германии, Бельгии и т. д. ( Европы) . Не беспокоит, если ребенок не ходит в 2,5 года на горшок, и не разговаривает? А у нас мама выйдет во двор, и ей все бабки скажут, какая она плохая. И все подруги, и родственники упорно не верят, вам, что вы ему тоже книжки читаете, и "пись - пись" говорите? Почему наше общество считает, что если у них в семье ребенок пошел в 8мь месяцев, и заговорил в год и 2 это повод для гордости?? ? А не такая генетика? А другие мамы, выбиваясь из сил пытаются их догнать?
А еще больше злят знакомые которые говорят : "ой а ты знаешь вот у нее ребенку 3 года, а он еще в памперсе ходит". И еще больше злят, когда в гости приезжают без памперс, потому что им стыдно памперс в 2,5 года надеть. А то, что осечки этом возрасте бывают почти у всех они в расчет не берут. Я одних видела, они в детскую поликлинику с горшком пришли. И сели какать посреди коридора. Лишь бы проклятый памперс не одевать. Действительно памперс стыдно, А какать в общественном месте посреди коридора не стыдно!!!!

Наталья Труфанова

Сын до 3-х лет не разговаривал. А в 6 лет пошёл в школу. И никаких проблем не было.
Насчёт горшка - дочь приучилась за 1 неделю (ей тогда 1,5 года было) , сына тоже начали приучать в 1,5 года, но ему пару месяцев потребовалось.
Не учите его ПРОСИТЬСЯ, а учите, чтобы он САМ садился на горшок, когда ему нужно. Т. е. одевайте удобные штанишки, которые он может сам легко и быстро снять. Памперс одевайте только для сна! И обязательно хвалите, когда сходит на горшок!

Елена Пчелина

2,4 не разговаривает? ?
это серьёзно

Даха

у знакомой сын заговорил в 4 года.
она потом смеялась "То переживали, а теперь не остановишь - поговорить не дает"))

Елена Забара(Татарина)

лишили ребенка радости - вот он и молчит . ) а вообще я бы в первую очередь его речью занималась, а не бутылочкой .

Анна Тихомирова

про горшок и речь у нас так же, нам даже на 2 месяца больше чем вам.
Специалисты утверждают, что необходимо подождать до исполнения трех лет ребенку, так как именно к этому возрасту наблюдается у большинства детей сильный скачок в развитии и малыш начнет говорить. Конечно, просто гадать и сидеть тоже не является лучшим вариантом. Поэтому, если ребенок не говорит в два года даже пару слов, то следует начать заниматься с ним по увлекательным и нетрудным методикам. Маленькие дети очень легко отвечают на повторяющиеся и однообразные слова, которые родители непосредственно используют для общения с ребенком. Но малышу нужно кроме этого что–то большее. Следует разговаривать спокойным тоном, короткими и неоднократными предложениями, содержащих единственный смысл. И тогда некоторые из слов могут быть непонятны малышу, и он будет пытаться схватить их значения. Родители в данном случае должны подключить их воображение и учить думать и сравнивать. Например, при приеме пищи необходимо спрашивать и рассказывать какое это блюдо на вкус, как называется и какую форму имеет.

Эффективно также задавать дополнительно вопросы, на которые ребенок должен попытаться ответить короткими предложениями вместо того, чтобы только ограничатся банальными «нет» или «да» .

В процессе игр пользоваться только простыми командами, например: брось мяч, подними мяч. Важным также является и то, что нельзя заставлять малыша повторять, если он этого не желает. В противном случае все задания, поставленные перед ребенком, требующие от него определенных словесных действий, будут игнорироваться, и отвергаться им.

А также родителям следует понимать, что только последовательность, доброжелательность и терпимость может привести к желаемому результату.

Marie_O

к 2 годам сын уже говорил простыми предложениями " дай мне", мама иди" и т. д. говорить более обширно начал в 3 в саду, а вот с горшком проблем вообще не было в 1 год ребенок начал сам на него садится снимая по пути штаны, я подгузники использовала с первых дней жизни крайне редко, если тока на длительную прогулку, в остальное время писал и какал в штаны, соответственно быстро понял, что это не приятно, вообще настоятельно рекомендую как можно реже использовать подгузники, ребенок чувствует себя в них комфортно, а значит и горшок ему не так необходим, не ленитесь вставать по ночам и менять его, стелите под него пеленки, но он должен понимать, что мокрым быть противно

Сергей Рассказов

Ещё всё впереди... и заговорит и на горшок будет проситься, но этим естественно нужно заниматься... у меня ребёнок заговорил предложениями и начал ходить на горшок в 2 года...

Ольга

не переживайте! Вы видели хоть одного первоклассника в памерсе? (в расчет берутся только дети без хронических заболеваний) . Я тоже не сидела часами с полугодовалым сыном над тазиком, от подгузов отказались около 2,5 лет.. . и усыпал с бутылкой со смесью он у меня почти до 3х лет. В сентябре он у нас пойдет в 1 ый класс, ничем не отличается от других детей, а в чем то даже опережает, уже читает по слогам, решает задачи, примеры, знает состав чисел и многое другое, что не делают и не знают детишки писающие по утверждению их мамочек на горшок чуть ли не с рождения.

Nefillim

Младшему год и месяц, говорит маленькие предложения из 2 слов. С старшей у нас было позднее начало обучения.
Попробуйте купить Ольга Земцова: Развивающие тесты для детей 2-3 лет и 3-4 года
Мы по ним обучались. Начали в 2.4 к 2.8 знала больше ровестников.