Юлия Яковлева

Посоветуйте книгу о борьбе со страхом

Посоветуйте, пожалуйста, литературу, помогающую справиться со страхом. Необязательно полностью книга о страхе, а что-то смежное с этой областью, дающее общее понимание, чтобы продумать свой алгоритм действий, а не выбирать схемы поведения из популярной литературы по психологии. Такую, где упор делается не на позитивную психологию, а больше на логику, независимо от настроения. Возможно, с опорой на восточную философию. С учетом того, что человек и сам знает причины страхов (т. е. определять их с помощью книги не нужно) , и касаются они неготовности к переменам и неуверенности в себе как следствия неудач в прошлом.

ВитАмин, ну можно и действовать, и книжки читать - одно другому не мешает) ) И то и другое, возможно, даст больший эффект. Но за совет спасибо.

На
Наталья

Любовь изгоняет всякий страх.

Ирина

"Как закалялась сталь", Островский

Елена Панченко

существует один единственный и деиственный алгоритм, переступать через эти страхи, как бы страшно и неловко тебе не было просто проиди через эт, но перед этим нужно понять стоит оно того или эт просто тебе уже не нужно, со страхом можно бороться только подавляя его и больше ни как, если думаешь иначе, боися дальше и читай книжки лет 10 а потом одуплишся что и не зачем то было жизнь прошла а ты такая замороченная на страхах ходишь!. . Живи и наслаждайся, получай удовольствие от жизни в общем не тупи!...

Екатерина Старикова

Страх -реализация инстинкта самосохранения.
Вы боитесь- потому что ещё не готовы расстаться с жизнью.
В этом есть плюс- имея страх вы будете избегать опасностей.
Но есть и минус- страх имеет свойство сковывать и обездвиживать человека что подвергает его ещё большей опасности.

Из искомой вами литературы мне известна лишь Библия.
Так как там черным по белому написано что трусы идут в Ад- Христианину всякий страх, - строго противопоказан.
И наоборот имеется призыв жить настолько с чистой совестью чтобы иметь дерзость говорить с Господом и предстоять перед Ним.
(Не имеется ввиду нарываться на неприятности или поступать бездумно- безсмысленно рискуя жизнью )
Запрещён страх так как он имеет животную природу. Духовный человек должен иметь мудрость и любовь в сердце, а не страх.

С.
Сергей ....

Шри Ауробиндо - "Жизнь без страха"

Артур

Это уже надо к живому человеку