Айсулуу

можно ли вылечить крапивницу в дом условиях взрослому человеку. диагноз острая крапивница

Владимир Рушанов

Уколы супрастина или тавегила... в крайнем случае таблетки

Наталия Касьяник

Лечение. Для успешного лечения больного крапивницей необходимо прежде всего выяснить причину заболевания, что, к сожалению, удается далеко не всегда.

1. В первую очередь следует иметь в виду возможность аутоинтоксикации и аутосенсибилизации из кишечника, пищевые погрешности. Если даже не удается установить с достоверностью нарушений алиментарного характера, то все же каждому больному крапивницей нужно рекомендовать очистить кишечник с помощью слабительного и назначить легкую молочно-растительную диету на несколько дней до прекращения заболевания.

2. Во многих случаях полезно применять общие десенсибилизирующие средства: внутривенные вливания 30% раствора гипосульфита натрия по 10 мл ежедневно, до 10-15 вливаний; внутривенные вливания 10% раствора хлористого кальция по 5-10 мл через день, до 10 вливаний.

3. У некоторых больных хороший терапевтический эффект дает прием внутрь питьевой соды или жженой магнезии на кончике ножа 2-3 раза в день. Такой же благоприятный результат оказывает боржоми и другие щелочные минеральные воды.

4. Димедрол может быть полезным как противозудное средство, особенно при упорно протекающей крапивнице.

5. В упорных случаях рецидивирующей крапивницы все указанные мероприятия часто не достигают цели. Тогда необходимо прибегать к другим лечебным воздействиям, в первую очередь к гипносуггестивной терапии, которую следует сочетать с условно-рефлекторной терапией, т. е. с другими медикаментозными и физиотерапевтическими средствами, подкрепляя пользование ими внушением в гипнозе.

6. Больным хронической рецидивирующей крапивницей можно назначать кортикостероидные гормоны (преднизон, преднизолон) по специальной схеме с учетом противопоказаний (в статье Экзема) .

7. В упорных случаях хронической рецидивирующей или папулезной крапивницы рекомендуют различные физиотерапевтические, методы: статический и фарадический ток, ультрафиолетовые облучения эритемными дозами по зонам, токи Дарсонваля, ванны, души, влажные обертывания.

8. Хорошие результаты дает лечение на курортах (Мацеста, Пятигорск, Цхалтубо, Белокуриха и др. ) с сероводородными или радоновыми источниками. Морские купания также действуют благоприятно, повышая обмен веществ и оказывая благотворное влияние на нервно-психическое состояние больного.

9. Лечение крапивницы у детей должно сводиться в основном к установлению правильного пищевого режима и исключению из пищи веществ, которые могут сенсибилизировать организм. Нельзя перекармливать детей и надо следить за регулярным действием кишечника. При подозрении па наличие глистов необходимо сделать анализ и провести противоглистное лечение.

10. Наружное лечение при крапивнице не имеет существенного значения. Временное успокоение зуда достигают применением жидкой пасты, действующей охлаждающе.

Света Андреева

можно - ДИАЗОЛИН попить дня три

Юр
Юрий

помазать гидрокортизоновой мазью за ночь пройдёт

Liuda Kirkova

А вы уверены, что это крапивница? Это может быть что угодно. Лучше все же посоветоваться с врачом.
У меня почему-то сразу подумалось: если на спине под лопатками, то это не кожное заболевание, а лечится невропатологом