Олеся Дыга

Подскажите какие-нибудь упражнения для позвоночника и шеи, а то, кажись, я засиделся за компом 😞

Плаванье не предлагать, это слишком затратно для меня...

Zarina Kobulova

1.Лежа на спине руки соедените за головой, ноги расставьте. Делайте перекаты туловища вправо, влево, касаясь локтем пола.
2.Ноги соедените, а носки натяните на себя. Поднимая голову, как бы старайтесь тянуться к ногам.
3.В этом положении согните ноги. Делайте поочередно касания левым локтем с правым коленом и наоборот.
4.Поднимите руки перед собой, коснитесь левой ногой правой руки, и наоборот. В следующем упражнении касайтесь двумя прямыми ногами обеих рук.
5.Сделайте "велосипед", затем "ножнички".
6.Потом, лежа на спине, согните ноги, руки вдоль туловища, ладони на полу. Поднимайте поочередно левую и правую ногу с тазом.
7.Лежа на животе руки прямые впереди. Поднимайте одновременно левую руку и правую ногу и наоборот. Дальше руки положите вдоль туловища. Поднимайте обе ноги, задержитесь на 5 секунд и опустите обратно.
8.Лежа на животе, запрокиньте руки за голову, делайте повороты туловища вправо-влево, касаясь локтем пола, не отрывая ног от пола.
9.Обопритесь на локти перед собой и через стороны сгибайте колени до локтей.
10.Встаньте на четвереньки и делайте "ласточку". Выпрямляйте одновременно левую руку и правую ногу и наоборот.
11.Стоя на четвереньках делайте круговые движения туловища с максимальной амплитудой
Прогибайте и округляйте спину.
12.Сделайте упражнение "кошечка".
13.Сядьте, ноги расставьте максимально широко, делайте наклоны к правой, левой ноге, посередине, затем упираясь на руки сзади, прогнитесь.
Сядьте, руки запрокиньте за голову, выпрямите спину, поднимите подбородок. Ходьба на ягодицах.
14.В положении сидя ноги согните в коленях, обхватите руками и, отталкиваясь ногами, качайтесь на спине.
15.Сделайте "березку". Поднимите ноги и таз, придерживая руками.

Количество повторений зависит от вашего настроения и состояния здоровья: повторяйте каждое упражнение от 15 до 25 раз.

Зарядка для шеи

Се
Сергей

пробеги вокруг стула и нагнись пару раз.

Александр Лазарев

Встань спиной к стене и сползай вниз до упора, как бы на мостик, услышишь как всё хрустит, лично мне помогает

Миша

Самый действенный способ - повисеть на турнике минуты две . Висеть вообще полезно.