Таня Балыкова

Недавно разговаривала со знакомой, она утверждает+++

что анализы на патологии плода (синдром Дауна и. т. д. ) можно сдать до беременности по анализу крови и мазку, что она просила врача ее на это проверить. Я об этом первый раз слышу. Знаю о скрининге по триместрам, но чтобы ДО беременности, не слышала. Может я отстала и уже появились такие анализы?

и я подумала что она несет бред)))

Андрей Решетников

можно определить есть ли вообще вероятность, какие гены, кровь, предрасположенность у ВАС.. У МуЖА!! !
а делать выводы о ребенке можно только тогда когда он зачат уже.

Маша

а как? ведь нет ещё генетической цепочки (зародыша) как можно поставить диагноз тому, чего нщё нет???

Ma
Mariya

да . это генетик назначает такое обследование и именно до зачатия можно определить.

Наталья Голодаева

ну это только если она себя проверяет на синдром дауна))))) ) нет ребенка-нет анализа на паталогии.
можно определить % вероятности появления такого ребенка, но и только. и то это мне кажется настолько условным, что и не стоит заморачиваться. зачем создавать проблемы и суету на пустом месте?

Екатерина Милорадова

Забавный анализ ))))) Получается если этот сказочный анализ покажет что у какой то женщины обязательно родится Даун, она никогда не станет беременеть? )))) Или осознанно пойдет на то, чтобы родить больного? Дауны вообще перестали бы рождаться в таком случае.
Чушь она несет, чуууууушь.

Марина Петрова

Я о таких чудо-анализах не слышала. Возможно, до беременности можно узнать о процентном риске рождения ребенка с отклонениями.. . Другой раз, во время беременности анализы не выявляют болезни...

Marina Braga

так патологии-то эти у плода, как можно проверить есть они или нет, если самого плода еще нет?))

Людмила Бароненкова

дебилизм, у одной и то же женщины может быть даун а другой ребенок родится здоровым, че за бред то? и как можно ставить диагнозы тому кого еще нет?

Анастасия Гладкова

бред, патологий заранее не узнаешь.

Zolotoy Parus

Можно проверить свой генотип - чтобы знать есть ли предрасположенность. Если в молодом возрасте у женщины рождается ребенок с синдромом Дауна, обязательно проверяют. Бывает, что у кого-то из родителей такой сбой в ДНК, что очень велика вероятность появления этого синдрома. . ну вот примерно написано