Опкм114 Салют

почему Мастер и Маргарита называют Евангелие от сатаны, потому что там сатира над библией ?

на счет сатиры это мои догадки, книгу я не читал , но знаю что в ней Иешуша относят к искаженному имени Иисус

Екатерина Мельникова

Иешуа - это правильное имя Иисуса, не искаженное.
Насчет сатиры - может быть.. . моё предположение - по некотором мнениям в ней слишком умален образ Б-га и возвышен образ Сатаны. Плюс наличие мистики и "дьявольщины". Вот и причина такое названия.

Рустам Фазлиев

Это сатира не на Библию, а на антибиблейские советские настроения, современные Булгакову. Михаил Афанасьевич был сыном профессора богословия, Библию знал и уважал. "Евангелие от сатаны" - это Евангелие от Воланда, то есть его версия событий и взгляд на Христа. Это - роман который писал Мастер, вернее, думал, что он писал.

Мамаз Муткин

потому что писалась через сатану

Елена Мещанкина

Потому что там очень необычный образ Дьявола - Воланд. А книжку стоит почитать определенно.

Дмитрий Семенов

потому, что сатана в ней представлен благодетелем, а иешуа простой филосов.

Ёжик Колючий

Евангелие от Булгакова. А чем он хуже Луки с Марком ?

Валентина А.

потому что там описываетса дьявольский мир а Божий мир он другой