Екатерина Коршина

Почему после занятий в тренажерном зале (хожу не регулярно- поэтому так случается) мышцы болят через день после занятии

а ни как у многих на следующий день, у меня никакой боли нет, а они не могут шевелиться, а через день идти вновь, а я ни руки ни ноги не могу поднять, а у них уже всё почти прошло. И так было всегда.

Денис

а надо регулярно ходить.. . А болят потому -все зависит индивидуально у каждого свой организм

Павел Братышев

вам надо ходить в тренажерный зал всегда через день объясню поточнее: в один день тренируйтесь а в другой отдыхаете и так потом всегда так делать надо.

Татьяна Рульнова

Беков побольше кушать надо

Alex Klyuykov

Можете перечислить упражнения которые вы выполняете и вес снарядов? Лично мне кажется что всё дело в этом, ведь на следующий день мышцы болят когда спортсмен схватил очень много, по себе сужу, а через день чаще болят мышцы у тех людей, кто делает упор на выносливость, там мышцы не травмируются, но часто забиваются, идёт плохой приток крови и от этого могут быть подобные проблемы.

Р;
Рост ;-)

Надо ходить регулярно, и кстати на заметку, не всегда есть хорошо то что мышцы болят, есть ряд других факторов, но не рост мышц! Кушайте хорошо, соблюдайте диету, придерживайтесь хорошего сна, тренировки 3 раза в неделю, и всё будет ок!

Виталий Чириков

Это отставленное восстановление. Происходят микротравмы внутри мышечного волокна (разрывы). Эти травмы необходимо организму залечить. А вот скорость разворачивания восстановительных процессов индивидуальна, ну как правило начинает болеть на 1-2 день. Основными процессами отставленного восстановления явл. синтез гликогена (до 36 часов), жиров (около 36-48ч) и белков (48-72ч) при этом должны с пищей обязательно поступать незаменимые "аминки".Восстановление поврежденных внутриклеточных струкрур самый длительный процесс до 96 часов.
Так вот, то, что повредилось постепенно теряет свою форму, рядом образуются лизосомы делающие свою работу. Частички молекул от остатков поврежденных мышц имеют много зарядов. К зарядам присоединяется вода т. к. она поляризована, в итоге вода получается связанной. Начинает поступать дополнительная вода, клетка начинает расти в размерах. Мембраны клеток сильно натягиваются, а на мембранах есть болевые рецепторы– человек ощущает боль.