Маргарита Алексеева

как рынок регулирует экономику?

Александра Волкова

Экономику регулирует государство. через денежно-монетарную политику, таможенную политику и принятие законов.

Кириллиус Фамилия

Элементарно. Механизм описан А. Смитом в его концепции "невидимой руки". Каждый агент руководствуется в своем поведении лишь частным эгоистическим интересом. Но, - поскольку свой интерес он вынужден удовлетворять только удовлетворяя интересы других, предлагая им к покупке создаваемый им самим блага (услуги) как нужный другим актив, - постольку и рынок через оценки потребителей, некоей "невидимой рукой" направляет действия узкокорыстных эгоистов на удовлетворение интересов общества. Того самого общества, которое оценивает важность созданного конкретным эгоистом для этого общества, и оценивает согласием отдать ему за его благо (услугу) денежки. То есть через рынок, через рыночный обмен, который и есть "невидимая рука регулирования частных интересов в направлении удовлетворения ими интересов общества". Рынок делает это, выполняя свои функции.
Только не надо думать, что это мягкий способ регулирования! Это очень жесткий, и даже порой жестокий способ, направленный на максимальную эффективность и быструю скорость сообразительности агентов. кто долго соображает и не может оценить последствия - получает от рынка урок и разоряется. для фирм это называется банкротством, но обанкрочиваются и домашние хозяйства, особенно, когда неправильно распределяют доходы на расходы, и часть дохода отдают таким фирмам, как МММ г-на Мавроди. МММ поясняет жестким рыночным уроком, что сказки про Буратино, мечтающего закопать денюжку для огромного прироста ее в будущем - чему-то должны учить и взрослых, а не только детей! И Мавроди получает абсолютно правильно доход с точки зрения рыночного регулятора: пока не уйдут в прошлое такие Буратины из взрослых, они должны получать от рынка информацию как благо - информацию, объясняющую им, что так поступать нельзя! Это информация о рациональном поведении людей в условиях рынка, и ценится она дорого: по потерям в случае нерационального поведения!! ! А виноватым в том, что МММ Мавроди работает - самого Мавроди нельзя считать! Раз есть люди, об этом мечтающие, - будут и Мавроди, поскольку их мошенничество не запрещает государство. Вот государство - и виновато, что Мавроди могут мошенничать, но не сам Мавроди! Удачи в изучении!

Жан Любимов

Рынок никак не может регулировать экономику. Главный регулятор всегда государство.
Если имеется ввиду рыночные механизмы (например, конкуренция предложения) регулирования, то это лишь часть метода ведения экономической деятельности, и не более.

Andrews Andrews

Экономику регулирует государство. через денежно-монетарную политику, таможенную политику и принятие законов.

Наталья Каминская

Экономику регулирует государство. через денежно-монетарную политику, таможенную политику и принятие законов. /

Татьяна Роман

Составной частью экономики является рынок.