Алексей Костин

рецепт жареной курицы

Сергей Алексеенцев

Дьявольская курочка. Pollo alla diavola.

Мне захотелось чего нибудь мясного и острого. Время обратится к итальянской кухне. Вообще то «Дьявольская курочка» готовится из половины куриной тушки, но я заменю ее тем, что есть. А конкретно, парой окорочков.
Сначала курятину нужно замариновать. Из половинки крупного лимона я выжал сок, срезал с оставшейся шкурки желтую часть и размолол ее в блендере. В небольшой миске, смешал цедру и сок лимона с третью стакана оливкового масла, добавив в получившийся маринад по чайной ложке соли и сахара. Так же положил пару зубчиков мелко нарубленного чеснока и пол чайной ложки чили. Для меня такого количества чили достаточно, а вот итальянцы положили бы, как минимум, в два раза больше. Они называют это «пиканто» . Окорочка отбил молотком, обвалял в маринаде и оставил в миске на два часа. Каждые пятнадцать-двадцать минут я подходил и переворачивал их, что бы они получше промариновались.
Пришло время готовить. Окорочка выложил в форму для запекания и поставил в духовку, разогретую до 180 градусов на сорок минут. Раза три я вынимал форму, что бы, вдыхая чудесный аромат, полить курочку образовавшимся соком и маринадом, оставшимся в миске. Готово, пора доставать, но это еще не все. В оригинале, запеченную курочку, надо было обжарить на гриле, которого у меня нет. Я воспользовался разогретой сковородкой без масла. Масла достаточно в самой курице. По две минуты с каждой стороны вполне достаточно. Готовую курицу выложил на тарелку покрытую листом салата и смазал сверху остатками маринада. Рядом положил дольки лимона, а на гарнир порезал спелый помидор.
Для более аппетитного вида посыпаю блюдо нарезанным зеленым луком и пробую, закусывая кусочками лимона. Чили с чесноком и лимонным соком придают мясу необыкновенный вкус. Надо бы было налить стаканчик вина. Кстати лист салата, на котором лежала курочка, пропитался ее соком и из простого украшения превратился во вкусный и полезный гарнир.

Александр Котов

Не люблю жареную курицу. Она тяжеловата для меня. Лучше запечь. Но если вы хотите именно жареную курицу - приготовте "типа цыпленок табака"

Цыпленок (небольшая курочка, хотя можно и большую)))) 1 шт
Перец черный молотый 3 г
Специи смесь 10 г
Чеснок 10 г
Масло растительное
Базилик 5 г
Соль 10 г
Способ приготовления
1. Разрезаем цыпленка по спине
2. Удаляем лишний жир
3. Удаляем кончики крыльев
4. Удаляем шею
5. Накрываем цыпленка пищевой пленкой
6. Отбиваем цыпленка, чтобы он стал плоским
7. Снимаем пленку и солим
8. Перчим
9. Смазываем тушку растительным маслом
10. Солим, перчим и смазываем маслом внутреннюю часть тушки
11. Измельчаем чеснок
12. Натираем чесноком цыпленка и маринуем 10 минут
13. Смазываем маслом сковороду
14. Выкладываем тушку цыпленка на сковороду и прижимаем грузом (можно даже кастрюлей с водой)
15. Когда цыпленок поджарится, переворачиваем его другой стороной
16. Прижимаем грузом
Подаем цыпленка с овощами и томатным соусом.

Лейла Маммедова

была бы курочка а приготовит и дурочка. . на сковородку шлеп и жарь с двух сторон

НЕ
Надя Ефимова

курицу посолить, натереть чесноком, положить в рукав для запекания, и в духовку на час, на 180градусов.

Наталья Бронникова

Цыплёнок табака: Ингредиенты:
1 цыпленок весом около 500 г
соль
перец
растительное или сливочное масло

Приготовление:

Очень популярное блюдо.
На гарнир можно приготовить картофель или рис.
Из указанного количества ингредиентов получается 2-3 порции.

Цыпленка разрезать по грудке.
Отбить.
Затем перевернуть и еще раз хорошо отбить.
Посолить, поперчить.
Разогреть сковороду с маслом.
Выложить цыпленка.
Сверху придавить каким-нибудь грузом, например, кастрюлей с водой (я придавила крышкой от казана, на нее поставила кастрюлю с водой) .
Жарить 15-20 минут на одной стороне.
Затем перевернуть, придавить, и жарить еще 15-20 минут.

Олька Коряпина

Курица запеченная в пиве

1 курочка бройлерная, порезанная на порционные куски
1,5 стакана пива (любого)
1 столовая ложка меда
соль, перец

Я беру одну курочку, режу ее на части. В 1,5 стакана пива добавляю 1 столовую ложку сахара или меда. Этой медовой смесью заливаю курочку и оставляю на час, что бы курица напитала этот вкус. Затем выкладываю курицу на противень, предварительно натерев ее солью, но не перестарайтесь, и заливаю этим же пивным соусом. Запекаю при температуре 180-200 градусов.
Так как курочка бройлерная, то запекается она быстро, примерно 40 минут. Запах при этом стоит ну, очень вкусный!
Подаю такую курочку с картофельным пюре.