Denis Kasumov

подскажите сколько и как варить макароны?

Ольга Валевич

В кипящую подсоленную воду опустить макароны и помешивая варить минут 10-15

Игорь Капустин

на пачке посмотрите....

L@dy Uncert@inty

15 минут

Полина Маркалова

сначала продуть, а потом промыть перед варкой

Дамира Мавлянова

В солёную воду кипящую бросить макароны твёрдых сортов . Варить 3 мин . и выдержать 3 мин. под крышкой без огня, процедить под горячей водой и бросить сливочного масла .Приятного апетита.

Анна Ситикова

как закипит вода посолить воду и всыпать макароны как закипят помешить убетиться что не прилипли. огонь манюший что б нежно булькала водичка. пробовать каждые 3 или 5 минут если твердо но почти готовые сливать воду они сами дойдут. бывают долстые и варить 7 минут и больше

Людмила Берникова

Разные сорта макарон варят по-разному. Но в целом от момента закипания воды должно пройти от 3-х до 15 минут.
Надо посмотреть на пачке - там обычно есть такая информация и надо стоять рядом с кастрюлей и регулярно пробовать макароны ложкой или вилкой на предмет разваливается ли она или нет: то есть как только макаронина свободно раздавливается ложкой - они готовы.
При этом вам уже правильно сказали, что варить надо в подсоленой воде. Не пересолите. Соли нужна буквально щепотка. Хотя неизвестно сколько макарон вы собираетесь варить. И еще поскольку они при варке увеличиваются в объеме примерно в 3 раза - важно что бы воды было достаточно много.
Еще раз процесс: солите воду и греете. Как только закипит - бросаете макароны, через 3 минуты начинаете периодически пробовать готовность ложкой. Когда готовы - нагрев прекращаете, а сами макароны процеживаете через дуршлаг и добавляете сливочное масло, сахар или томатный соус или тертый сыр и т. п.
Хотя макароны могут быть использованы для супа. Тогда так: сначала сварите бульон, далее заложите в суп лук и морковь, поварите пару минут, а потом положите макароны и доваривайте суп вместе с макаронами, под конец положите молотый перец и лавровый лист (примерно за 2-3 минуты до полной готовности макарон).

Мирзаджанова Джамиля

Один из самых лучших причин приготовления макарон заключается в том, что за 15 минут вы получаете готовый ужин. Если вы хотите получить наслаждение от приготовления и поглощения макарон, мой вам совет - покупайте макароны самого высокого качества. Да, они дороже, но мы не говорим о гигантских затратах. Макароны плохого качества получаются липкие и разваливающиеся. Поэтому, когда покупаете макароны, убедитесь, что на упаковке написано pasta di semola di grano duro - макароны из твердой пшеницы.

1. Всегда используйте большую кастрюлю, с как минимум 2.25 л воды на каждые 225 гр макарон, в которую добавлено 1 ст л соли. Я рекомендую это количество сухих макарон (спагетти или макарон любой другой формы) на две порции, как основное блюдо (с соусом) и 4 порции (по 110-175 гр) как закуска. Перед тем, как вы опускаете макароны, убедитесь, что вода закипела. Добавьте макароны как можно быстрее, перемешайте только один раз, чтобы разделить макароны. Если вы готовите длинные макароны, например, спагетти, аккуратно надавите на них; в воде они становятся мягкими и улягутся в кастрюлю. Уложите их по периметру кастрюли.

2. Не нужно накрывать кастрюлю крышкой: вода снова быстро закипит, и если вы накроете кастрюлю крышкой, все вытечет на плиту. Поставьте таймер - качественные макароны варятся 10-12 минут, но время приготовления зависит от формы и качества макарон. Поэтому единственный верный способ проверить, готовы ли макароны - попробовать их. Сделайте это через 8 минут, затем 9, 10 и тд. Это нужно делать, только если вы готовите макароны этой фирмы первый раз. После этого вы всегда будете знать сколько это занимает. Иногда нужно варить макароны на минуту меньше, но подержать на огне на минуту больше уже вместе с соусом.

3. Подготовьте дуршлаг и когда вы начнете сливать макароны, ополосните сначала дуршлаг кипятком - это нагреет его и подготовит к горячим макаронам. Не сливайте слишком хорошо - несколько капель жидкости должно остаться, чтобы макароны не пересохли. Поставьте дуршлаг с макаронами на кастрюлю, чтобы в нее стекала вся жидкость.

4. Всегда подавайте макароны на подогретых тарелках, чтобы они были как можно более горячими, когда вы подаете их на стол. Спагетти лучше всего подавать специальными щипцами и всегда поднимать их высоко, чтобы отделить одну порцию от другой.

Если макароны будут еще готовиться (например в запеканке с сырным соусом) , отваривайте вполовину меньше обычного времени.