Александр Логунов

Что свидетельствовало о нарушении Германией Версальских соглашений и начале широкомасштабной подготовки Гитлера к войне?

Виктор

Первым звонком, возвестившим о том, что Третий рейх не намерен больше придерживаться Версальских соглашений, был германский Меморандум от 7 марта 1936 года, возвестивший о том, что Германия расторгает Локарнский договор 1925 года и вводит войска в Рейнскую область.
Это решение Гитлера не вызвало у западных демократий ни малейшего проявления озабоченности.
В марте 1938 года происходит германская оккупация Австрии.. . и вновь молчаливое одобрение Запада.
29-30 сентября настаёт время " Мюнхенского сговора " - Германия, без единого выстрела, приобретает Судетскую область Чехословакии.
И вновь мы видим, как Запад пребывает в необъяснимой уверенности, что угроза новой Мировой войны миновала.
Когда 15 марта 1939 года происходит полная оккупация Чехословакии - это уже воспринимается как горькая неизбежность.
При этом, в Великобритании и Франции находятся влиятельные политические силы, утверждающие, что этим демаршем агрессивный потенциал Германии исчерпан и впереди Европу ожидает мир и благоденствие.
1 сентября 1939 года Гитлер показал Европе и миру - сколь призрачны были эти надежды.