Дм
Дмитрий

Можно крестить ребенка если его мать и отец живут в гражданском браке?

Анна Вишникина

по вашей логике у всех матерей-одиночек дети некрещёными ходить должны)))

Opt

Можно крестить и брак зарегистрировать желательно

Сеймур Мисирханов

Не волнуйся хоть вообще соседи) они так радуются любому кто пришел, а новому прихожанину тем более)

Наталья Голодаева

Спроси у отца... .
У самого была подобная ситуёвина, когда у меня дитёныша крестили без спросу... .
Я не церковь = на пол года супругу с новорожденым послал (спасибо тёще) в ссылку к бабушке... .
Кстати по данному поводу.. . В средневековье (как сейчас не знаю) есль новорожденный под угрозой = не обязательно тащить в церковь = Любой верующий вправе окрестить в походно/катастрофных условиях.... Даже слов знать не надо - вера главнее!
Зато последующий процесс у католиков куда интереснее.. . Конфирмация называется (может Я не прав - поправьте)
Суть ситуации в следующем.. . Когда крестят новорожденного, его особо не спрашивают (возражения тонут в общем волеизъявлении) , но потом, когда уже не младенец, но дитё - ведут в церковь (костёл) ...Не часто.. . тоже какие-то определённые дни.. . Я не спец.. .
Просто довелось наблюдать.... по моим (в целом посторонним) ощущениям = 1 сентября в СССР! Красивых, наряженых детей ведут к первому причастию.. .
Понятие "брак" = социальное (верхи придумали для удобства налогообложения) истинные браки заключены на небе, и не нуждаются в ньчьём одобрении!
Русская есть присказка "венчались вокруг ракитова куста" = в своё время брак считался БОЛЕЕ чем официальным! Это потом придумали, что плохо... .

Оля

можно

Алена ***

Просто необходимо, крестят и тех деток у которых нет ни отца ни матери, конечно ребенку тяжело будет ведь в грехе рожден в грехе зачат, но все же ангел-хранитель будет рядом - так что просто необходимо

Роман Шлыков

Как производится христианское водное крещение: окроплением или полным погружением в воду?
Мар. 1:9, 10: «Пришел Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане [Иисус «прошел.. . обряд погружения в воду в Иордане» , СмП] . Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса» .
Деян. 8:38: «Оба сошли в воду, Филипп и евнух, и он крестил его [«совершил над ним обряд погружения» , СмП]» .
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Очищает ли христианское водное крещение от грехов?
1 Иоан. 1:7: «Если мы ходим во свете, как и сам он во свете, то.. . кровь Иисуса, его Сына, очищает нас от всякого греха» . (Следовательно, от греха нас очищает не вода, в которой мы крестимся, а кровь Иисуса. )
Матф. 3:11: «Я [Иоанн Креститель] крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной [Иисус Христос] сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии» . (Стихи 5, 6, а также Деяния 13:24 показывают, что крещение Иоанна предназначалось не для всех людей, а только для евреев. Почему? Потому что евреи грешили против соглашения Закона и их нужно было подготовить к приходу Христа. )
Деян. 2:38: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов» . (Достаточно ли им было креститься, чтобы получить прощение грехов? Заметьте, что эти слова были сказаны евреям, на которых лежала ответственность за смерть Христа. [Смотри стихи 22, 23.] О чем говорило бы их крещение? О том, что они поверили в Иисуса как в Мессию, Христа. Только в таком случае их грехи были бы прощены [Деян. 4:12; 5:30, 31].)
Деян. 22:16: «Встань, крестись и смой свои грехи, призвав его имя» . (Смотри также Деяния 10:43.)

Наталия Палто

Конечно можна.

Cветлана

Да, можно. Главное, чтобы крестный отец и крестная мать не состояли между собой в браке.

??
??? ?

У меня отца вообще не было - он, сделав меня на стороне, жену и восьмилетнюю дочь не бросил.
Крестили меня без всяких проблем. Отец не присутствовал, и я более чем сомневаюсь, что мать и бабушка его ставили в известность.

Наталья Бондаренко

там документы не спрашивают ))))))

Елена Бонопарт

а можно! а даже обязательно!

Murderous

А почему нет???

Шероз Эргашов

А почему нельзя? Конечно можно!

Iogan Fon-Klyugenau

конечно можно

Миша Синельщиков

Меня так крестили, точнее - не успели расписаться: отец ушел к другой, как раз перед моим рождением. Моя прабабушка с первым мужем и не расписывалась - 3 детей родили и крестили.