Павел Захаров

может кто знает в каком году дворцовая площадь (в Питере) была замощена булыжником при царе (интересует точная дата)?

Гл
Глеб

Дворцовая площадь возникла как часть гласиса, открытого пространства перед Адмиралтейством. С начала рождения Санкт-Петербурга здесь существовал луг, где не редко пасли скот. Называли его Адмиралтейским. Со стороны Невы земля постепенно застраивалась жилыми домами. В 1705 году на расстоянии 200 сажен от Адмиралтейства по проекту Доменико Трезини был построен дом генерал-адмирала Фёдора Матвеевича Апраксина. В 1707 году рядом поселился адмиралтейств-советник А. Кикин. В 1712 году дом Апраксина был перестроен в камне, в 1716 году здание было вновь переделано, а после приезда в Санкт-Петербург архитектора Леблона - перестроено ещё раз.
В 1705 году в западной части луга, близ трассы будущего Невского проспекта, был построен Морской рынок. Он возник здесь по желанию местных мастеровых, которые пожаловались губернатору А. Д. Меншикову на отсутствие в Морской слободе заведения по продаже съестных припасов и питья. На Морском рынке торговали не только продуктами, но и дровами, сеном. Рядом с рынком, на участке дома №55 по набережной Мойки, был построен по типовому проекту для именитых дом адмирала Корнелия Крюйса. Он руководил строительством Адмиралтейства и был президентом Адмиралтейств-коллегии, поэтому поселился рядом с ним. Вокруг дома Крюйса росла Морская слобода, адмирал жил рядом с моряками и рабочими Адмиралтейства. В разных источниках по разному говорится о судьбе этого дома. Он или сгорел во время пожара в 1710 году, или был разобран ради строительства трактира "Петровское кружало".
В 1718 году после казни Кикина в его особняке разместили Морскую академию.
Весной 1721 года на Большой Першпективной дороге (Невском проспекте) была высажена аллея. Она разделила Адмиралтейский луг на две части. Западная впоследствии стала Адмиралтейской площадью, а восточная постепенно превратилась в Дворцовую.

Зимний дворец Анны Иоанновны, 1750-е гг.
В 1728 году по завещанию дом Апраксина перешёл Петру II. Молодой император здесь так и не поселился, он переехал с правительством в Москву. Дом Апраксина всё это время пустовал, с 1731 гда стал перестраиваться под резиденцию императрицы Анны Иоанновны. Начинал эти работы Доменико Трезини, продолжал по желанию императрицы Ф. Б. Растрелли. Для размещения новых помещений был выкуплен соседний участок, принадлежащий Морской академии. К 1735 году здесь был построен новый Зимний дом Анны Иоанновны, главным фасадом выходящий к Адмиралтейству. Рядом с его южным торцом на краю Адмиралтейского луга находились деревянные служебные постройки, сараи и конюшни.
Адмиралтейский луг использовался как площадка для парадов и народных гуляний. Например, 27 января 1740 года здесь состоялся смотр императорской гвардии. Войска проследовали по Невскому проспекту к Зимнему дворцу с музыкой и развевающимися знамёнами. Тогда же во дворце для знати был устроен маскарад, а для простого народа на луг выставили угощения - жареных быков, фонтаны красного и белого вина.
Пространство рядом с императорской резиденцией требовало соответствующего ухода. В 1750 году началось мощение Адмиралтейского луга дёрном и булыжником. С этого времени "луг" в строгом понимании этого слова исчез.
Зимний дворец, который существует сейчас, строился с 1754 по 1762 год по проекту Ф. Б. Растрелли. Он же составлял план примыкающей к нему площади. В одном варианте архитектор предполагал оградить её от Адмиралтейского луга монументальной оградой с тремя воротами. В другом проекте Растрелли размещал здесь круглую площадь с находящемся в центре памятником Петру I. По периметру площади предполагалось разместить галереи. В плане от 12 июля 1753 года на круглой площади планировалась лишь колоннада. В последнем варианте 1762 года здесь предполагался лишь памятник Петру I с окружающими его художественной оградой и четырьями зелёными партерами. С южной стороны площади, устроенной по окружности амфитеатром, архитектор предлагал устроить ограду из столбов и сдвоенных колонн, с воротами со стороны Адмиралтейства. Таким образом, Дворцовая площадь стала бы об

Светлана Юдович

Царисты лучше бы школы и больницы строили для народа, а не улицы мостили и театры с дворцами возводили, тратя миллионы рублей, изъъятых у ограбленного народа.

Алиса Рейня

1779 год, если Википедия не врет.