Яна Федорович

Поделитесь пожалуйста рецептом приготовления домашней тушёнки?

Сергей Бузин

Свежее мясо нарезать кусочками, добавить соль-специи по вкусу. сложить в стерилизованные банки, прикрыть их металлическими крышками без резиночек и поставить на водяную баню. Воды должно быть по плечики, довести до кипения, назрев уменьшить, чтобы только булькало, прикрыть кастрюлю крышкой и варить часов 5-7, периодически подливая горячую воду до нужного уровня. закатать. Охлаждать не переворачивая банки вверх дном (жир будет вверху и станет дополнительным консервантом (

Татьяна Комирко

Мясную тушенку все таки надо делать или в автоклаве, или с зажимами. В этом случае температура кипения поднимается выше 100 градусов, что обеспечивает полную стерилизацию продукта. (Читайте сан. нормы) , вследствии поднятия давления (физика) . Остальные способы, это риск. Хранение таких продуктов требует определенного температурного режима. Я готовлю с зажимами, тушенку берем летом в путешествия, при плюс тридцати я спокоен за качество, и здоровье своей семьи. Особенно надо быть осторожным при приготовлении куриной тушенки (трубчатые кости ). Обычно внутри них образуются бактерии, чего не происходит с автоклавом, или с зажимами.
Кипятить на среднем кипении не менее 4, 5 часа

Валентина Овчинникова

Зажимы есть? Напишу.

Евгений Чукуров

Тебе действительно надо или это просто праздный вопрос?

Такую консервацию делают под давлением. Есть ли у тебя автоклав?

Ни
Никита

литровые банки плотно забить мясом, жиром, солью и специями и на ночь в духовку с т 130. Утром вытащить и быстро закатать. Хранится прекрасно летом на жаре.

Ga
Galina

Тушенку в домашних условиях можно приготовить из любого мяса, процесс приготовления тушенки из свинины или говядины займет 8 - 10 часов. А приготовить домашнюю тушенку из курицы можно за 4,5 - 5 часов. На её приготовлении мы подробно остоновимся.
Для приготовления куриной тушенки было приобретено 3 куриных окорочка, весом 1,2 кг. и 1 куриная грудка, весом 0,7 кг. С этим количеством продукта вышло две 700 гр. банки тушенки.
Банки для домашней тушенки удобнее использовать с закручивающимися крышками. Кастрюля должна быть высокая, чтобы банки в ней поместились полностью.
Итак, для начала моем банки и стерелизуем их в микроволновке. Это очень быстрый и эффективный способ стерилизования банок. Наливаем в каждую банку немного воды и ставим в микроволновку на 10 минут, при полной мощности.

В это время оттаявшие куриные окорочка и грудинку промываем проточной водой и снимаем кожицу. Лишний жир срезаем. Крупные кости отделяем. Нарезаем кусочками среднего размера и укладываем их в кастрюлю:

Затем нам необходимо подготовленные кусочки посолить и приправить специями. Все зависит от вашего вкуса, но советую особо не увлекаться, во всем нужно знать меру. В нашем рецепте домашней тушенки использовалась универсальная смесь специй для мяса и соль.

Все тщательно перемешиваем, для равномерного распределения соли и специй и ставим в холодильник на 30-40 минут. Но критичного значения не имеет, можно сразу приступить к следующему этапу, не оставляя на 30-40 минут, если вы ограниченны во времени.

Из баночек выливаем оставшуюся после стерилизования воду. И укладываем на донышко каждой баки по 2 лавровых листа и 10 горошин перца. Естественно крышки для банок нужно тщательно промыть горячей водой.

Достаем из холодильника куриное мясо и раскладываем по баночкам. Утрамбовывать не нужно, только слегка прижать, этого достаточно. Закладываем банки мясом примерно по плечики.

Накрываем кышками, закручивать сильно не нужно. Прокрутить половину оботота, лишь для того, чтобы зафиксировать крышки. На дно кастрюли раскладываем полотенце. И на него ставим наши баночки с мясом.

Наливаем в кастрюлю воды, по плечики банок, накрываем крышкой и ставим на максимальный огонь. После того, как вода закипит убавляем огонь до минимума и оставляем на 4,5 часа.

Баночки переодически проверяем, если вода сильно выкипела, то доливаем до прежнего уровня. По истечении 4,5 часов достаем банки, закручиваем их до упора и оставляем остывать уже готовую домашнюю тушенку. Затем убираем в холодильник. Тушенка приготовленная в домашних условиях хранится в холодильнике до 6-ти месяцев. А какая она вкусная, просто нет слов. Приятного аппетита!! !

Варя Круглова

конечно, хорошо, что Валентин Дуглас вооружён такими знаниями. Высокий профессионал, ничего не скажешь... Но давай приземлимся. Моя бабушка, мама, я, а теперь и дети, делали и делают и будут делать домашнюю тушёнку без всякого бутулизма. Т. е. с 50-х годов и по наше время. И так: подготовленное мясо (я пробовал коровку, свинку, баранчика, козлика, курицу, утку, кролика. Всё хорошо кроме бар. и козл. , впрочем, на любителя) посолил-поперчил-лаврушку-перецгорошек горький, помешал, слажил в банки по плечики, слегка прижав-уплотнив. накр крышками без резинок, ставлю в ХОЛОДНУЮ духовку, включаю на 110-120градусов и оставляю на ночь, на 6-7 часов; птицу 4-5. воды не добавлять!! ! вытаскиваем, вставляем резинки, закатываем, храним, достаём, открываем, поедаем, опять готовим.. . и т. д.
Р. S. да, можно и на водяной бане. Бабка делала в русской печке.

Анна Миклина

тушить на медленном огне не менее 3 часов

Александр Сергеевич

Всё делать как на холодец, но воды минимум.
Потом в стерильные банки, час стерилизую, закатываю, храню в холодильнике в течение года.