Екатерина Королькова

В магазине на меня упал манекен

Здравствуйте! У меня такая проблема. На меня в магазине упал манекен, в следствии чего у меня рассечение на лбу, накладывали швы. Я его не трогал, зацепил полку на которой он стоял. В постановлении из милиции, которое я получил постарались написать, что я неадекватно вел себя в магазине, двигал манекены, фотографировался с ними и т. д. Моих показаний в постановлении и вовсе нет. Ущерб, естественно, никто возмещать не собирается. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать постановление в прокуратуре или обращаться в суд? Спасибо.

Елена Горина

Напишите заявление в прокуратуру

Yulia Romanova

Не заморачивайся, что за блядская привычка ходить по судам из-за всякой мелочи, в тему : на фига ты маникены двигал? думаю ответ понятен .

Shanov_Alexey Шанов

если вы собираетесь трепать себе нервы, тратить свое время из-за небольшой раны, то идите пишите заявление, может 1000-1500 вам обломится

Кабанов Сергей

У вас только 10 календарных дней, чтобы опротестовать Постановление в суде, если в постановлении есть указание на вашу вину, независимо от того, наложен ли вас штраф.
Срочно в прокуратуру или в полицию Заявление -2экз - 1 вам с отметкой с требованием привлечь к адм. ответственности администрацию магазина, которая халатно отнеслась к безопасности покупателя, в результате чего вам нанесен физический вред - копию справки приложить. И "доставать", пока не привлекут - это победа в суде.
Изучить КОАП РФ- вставить статью в заявление
ЗОПП
ГК РФ - возмещение морального, материального вреда, физического вреда
Только что будете требовать? Лечили вас бесплатно? Костюм не порвался? - только моральный вред.
Если их привлекут к адм. ответственности - Претензию и провести переговоры о досудебном урегулировании. .
Я думаю, даже если вы на ушах стояли, в магазине должно быть безопасно. - поищите правила торговли и т. д.

Алина Юдакова

Если бы это произошло а США, то бы по суду стал бы миллионером, там по таким делам огромные размеры морального и материального вреда. А в нашем государстве.. . вряд ли. Чтобы что-то выиграть с магазина, надо, чтобы полиция вынесла постановление, подтверждающее ваши травмы в результате неправильных действий магазина. Раз не устраивает постановление, то его нужно обжаловать в прокуратуру. В жалобе на постановление укажаите. что полиция не опросила свидетелей и т. д.

Dfsf Dfsfsd

Обжаловать можно. Обращаться в суд можно. Но если Вы действительно двигали манекены, то шансов что то там возместить у Вас нет.

Алевтина

Серега ну ты даешь )))

Сергей

В принцапе есть.. . Ну ты блин даешь))))

ОК
Олег Карпенко

идите в прокуратуру. По идее, в магазине должны быть видеокамеры и нужно посмотреть видео запись, если таковой нет, можно сослаться на свидетельские показания. А про неадекватность пусть помалкивают, полномочия по установлению адекватности есть только у медиков и судебных экспертов, без их заключения, менты могут написать только предположения. Скорее всего тот документ, который вам выдали не правильно процессуально оформлен, а если это так, то прокуратура даст нагоняй еще и ментам. Также прокуратура может осуществить проверку данного магазина на предмет пожарной безопасности, поскольку манекен мог ей мешать

Мухтар Абу Али Сулеменов

вообще в магазинах такие вещи - как полки, столы, тумбочки и прочее должны ставить под правильным углом и правильной формы, дабы никто не поранился и споткнулся, поэтому и хотят вину на вас переложить, т. к. юр лицу грозит огромный штраф. Рекомендую написать в прокуратуру или просто обратиться, к менеджеру магазина и заранее показать копию составленного заявления, если он адекватный то вопрос решат в Вашу пользу сразу. Я лично знаю историю, где дядечка порвал штанину об угол стола, на котором оформляли сим карты покупателям. Компания вернула деньги без разбирательств, т. к. стол был с острыми углами и не там стоял. Так что дерзайте.
Я конечно пару раз хихикнула 🙂 , но если бы на вашем месте был ребёнок? уже не до смеха и нерадивых сотрудников, которые не заботятся о нас горячо дорогих и любимых, которые им хлеб приносят, надо наказывать...