Ольга Быканова

Пошаговое оформление возложение обязанностей/ответственности

Подскажите пожалуйста: если на работника возлагают ответственность/обязанности за (например) /пожарную безопасность, или за электрохозяйство, или за антитеррористическую безопасность, за ведение архива и т. п. (в штатном расписании таких должностей нет) / достаточно ли одного приказа о возложении обязанностей? или необходимо оформлять как совмещение в любом случае: Соглашение к ТД, приказ, должностные инструкции?

Ириша

Прежде чем издавать приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность, за охрану труда в организации, необходимо заручиться согласием самих работников (подписать с ними дополнительные соглашения к трудовому договору) , а также ознакомить с должностной инструкцией, в которой будет прописаны эти обязанности. К тому же работники, на которых возложена ответственность за пожарную безопасность и охрану труда, вначале должны пройти обучение пожарно-техническому минимуму и обучение в области охраны труда в специализированных организациях. После обучения им будет выдано удостоверение установленного образца.