Сергей Горохов

Работа у ИП неофициально по договору

Как обойти пенсионный фонд, и какой то говорят по договору можно неофициально, что это за договор такой?

ОК
Оксана Куницына

Обойти можно только в том случае, если договор заключен "на словах", а получая зарплату, ты никогда ни в какой ведомости не расписываешься - как-будто тебя и нет. Тогда говорят, что зарплату ты получаешь "черным налом" - т е деньгами, о которых налоговым органам неизвестно и с них не платятся налоги, в том числе и в пенсионный фонд.

Ан
Андрей

Работа по договору подряда предполагает официальное оформление, неофициально - это по договоренности.

Иван Мельников

Имей ввиду, что государственная машина устроена так, что рано или поздно ты попадёшься и отдашь в виде штрафа всё, что сэкономил.

Azamat Amanturov

Нет отдаст работод. А так на словах без договора.