Сергей Николаевский

Написал заявление на увольнение по уходу за детьми до 14 лет (у меня их трое). В отделе кадров подписывать отказываются!

Сергей

Дааааа.. . А народ-то не в курсе. Есть такое основание для увольнения. Если работник указвает такую причину, то и в трудовую должны написать про инициативу работника с уточнением про уход.
Основание: ст. 423 ТК РФ "Применение законов и иных нормативных правовых актов". В ней прямо указывается, если какой-то правовой акт не отменен законодательно, то он продолжает действовать. А ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252 (ред. от 01.07.1991) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ как раз таким и является, в нем есть такая причина для увольнения по собственному желанию.
Другое дело, что такая запись теперь не даёт никаких льгот, кроме признания причины увольнения уважительной. Что в свою очередь даёт некоторые преимущества в Службе занятости. И всё.
А записать именно такую формулировку обязаны в трудовую, если работник желает.
И кадры тоже не в курсе.
Андрей Андреевич совершенно верно ответил.

М*
Макс *********

Пишите: «Прошу уволить по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет» . Такую же запись вам обязаны внести в трудовую книжку. Если вы отец-одиночка, конечно. А так, просто по собственному желанию.

Овчинников Алексей

Ну и правильно. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Алена Степина

По уходу за детьми предоставляется отпуск, а не увольнение. И потому подписывать отказываются, что нет такой статьи в законодательстве. А нет статьи, то и в трудовой книжке, и в приказе на увольнение нечего писать. Пишите правильно заявление, и всё Вам подпишут...

Гриша

пишите : по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 147 лет.... Кстати в связи с переменой места жительства работает гораздо лучше.. . после увольнения Вы можете передумать переезжать)))

Василий

При увольнении по собственному желанию не пишется причина - по уходу за детьми или по причине отъезда в Таиланд. Перепишите заявление, указав просто "прошу уволить меня по сосбственному желанию". Если какая-то экстренная ситуация с ребенком - операция, инвалидность, срочный выезд в санаторий - можете обговорить это устно либо приложить соответствующие справки, чтобы не работать следующие две недели.

Владимир Климов

Нет такой статьи на увольнение в России. Раньше так писали для сохранения непрерывного стажа. Сейчас это неважно. Пишите по собственному желанию. А можно еще по соглашению сторон и в заявлении указать дату последнего дня работы. Но это на усмотрение работодателя. А отдел кадров заявления не подписывают. Это делает работодатель . Можно просто у секретаря зарегистрировать заявление, копию себе оставить и оставить. А через 14 календарных дней идти в кадры за трудовой.

Мария Паршина

нет таких оснований для увольнения; пишите заявление об увольнении по собственному желанию; кадры правильно делают, что не подписывают