Сергей Николаевский
Сергей Николаевский

Написал заявление на увольнение по уходу за детьми до 14 лет (у меня их трое). В отделе кадров подписывать отказываются!

Сергей
Сергей

Дааааа.. . А народ-то не в курсе. Есть такое основание для увольнения. Если работник указвает такую причину, то и в трудовую должны написать про инициативу работника с уточнением про уход.
Основание: ст. 423 ТК РФ "Применение законов и иных нормативных правовых актов". В ней прямо указывается, если какой-то правовой акт не отменен законодательно, то он продолжает действовать. А ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252 (ред. от 01.07.1991) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ как раз таким и является, в нем есть такая причина для увольнения по собственному желанию.
Другое дело, что такая запись теперь не даёт никаких льгот, кроме признания причины увольнения уважительной. Что в свою очередь даёт некоторые преимущества в Службе занятости. И всё.
А записать именно такую формулировку обязаны в трудовую, если работник желает.
И кадры тоже не в курсе.
Андрей Андреевич совершенно верно ответил.

М*
Макс *********

Пишите: «Прошу уволить по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет» . Такую же запись вам обязаны внести в трудовую книжку. Если вы отец-одиночка, конечно. А так, просто по собственному желанию.

ОА
Овчинников Алексей

Ну и правильно. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

АС
Алена Степина

По уходу за детьми предоставляется отпуск, а не увольнение. И потому подписывать отказываются, что нет такой статьи в законодательстве. А нет статьи, то и в трудовой книжке, и в приказе на увольнение нечего писать. Пишите правильно заявление, и всё Вам подпишут...

Гриша
Гриша

пишите : по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 147 лет.... Кстати в связи с переменой места жительства работает гораздо лучше.. . после увольнения Вы можете передумать переезжать)))

Василий
Василий

При увольнении по собственному желанию не пишется причина - по уходу за детьми или по причине отъезда в Таиланд. Перепишите заявление, указав просто "прошу уволить меня по сосбственному желанию". Если какая-то экстренная ситуация с ребенком - операция, инвалидность, срочный выезд в санаторий - можете обговорить это устно либо приложить соответствующие справки, чтобы не работать следующие две недели.

ВК
Владимир Климов

Нет такой статьи на увольнение в России. Раньше так писали для сохранения непрерывного стажа. Сейчас это неважно. Пишите по собственному желанию. А можно еще по соглашению сторон и в заявлении указать дату последнего дня работы. Но это на усмотрение работодателя. А отдел кадров заявления не подписывают. Это делает работодатель . Можно просто у секретаря зарегистрировать заявление, копию себе оставить и оставить. А через 14 календарных дней идти в кадры за трудовой.

МП
Мария Паршина

нет таких оснований для увольнения; пишите заявление об увольнении по собственному желанию; кадры правильно делают, что не подписывают

Похожие вопросы
имеет ли право инспектор отдела кадров подписывать пиказ об увольнении?
Не подписывают заявление на увольнение
Не хотят подписывать заявление об увольнение
Как правильно написать заявление на учебный отпуск и подать его в отдел кадров?
Заведующая отказалась подписывать заявление об увольнении
Работодатель не принимает у меня заявление на увольнение, не подписывает что отказывает, просто не принимает. Что делать
мне не подписывают заявление на увольнение и не регистрируют
сегодня мне позвонили из отдела кадров и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию вследствии
Не подписывают заявление на увольнение?
Директор не подписывает заявление об увольнении. Что делать?