Альбина Мещанская

Помогите пожалуйста. Шаль ш Лафа сказал такую фразу: "Ищите женщин"

помогите пожалуйста ..как пишется его имя на французском языке

Юрий Черепанов

Ищите женщину [Cherchez la femme]

Выражение это употребляется (часто по-французски: "Cherchez la femme"), когда хотят сказать, что виновницей какого-либо события, бедствия, преступления оказывается женщина. Крылатым оно стало благодаря роману Александра Дюма-отца (1802-1870) "Могикане Парижа", переделанному им в одноименную драму (1864). Слова эти в "Могиканах Парижа" (в романе ч. III, гл. 10 и 11, в пьесе – д. 2, явл. 16) являются излюбленной поговоркой парижского полицейского чиновника. Дюма использовал выражение, которое действительно употреблял получивший большую известность чиновник французской полиции Габриэль де Сартин (1729-1801).

Constantin Tugui

Shalique S`Lafauet