Мария Грибенко

как вкусно приготовить филе курицы?

Владимир Иванов

пожарить в кляре

Сергей Танцаров

Отбивные "Пушистые".
Ингредиенты для "Отбивные "Пушистые""
Филе куриное — 4 шт
Яйцо — 1 шт
Мука — 0,5 стак.
Перец черный (молотый)
Соль
Масло растительное
Рецепт "Отбивные "Пушистые""
Берем одно большое яйцо (или два маленьких) и отделяем желток от белка. Насыпаем в тарелку муку.

Желток взбиваем вилкой, а белок венчиком или миксером до пышной пены.

Филе курицы отбиваем, солим, перчим и обволакиваем в желтке.

Затем в муке.

И в белке.

На сковороду наливаем масло и кладем отбивную.

Обжариваем с двух сторон.

Мария Шипова

Филе курицы такая штука, что его трудно приготовить НЕВКУСНО ))

Самое простое - порезать поперёк на тонкие пластинки-медальончики, можно слегка отбить, посолить-поперчить и пожарить.
Подавать с картофельным пюре.

Ирина Быкова

Куриная грудка жареная (сочная)
Наталья Грекова

Вкусная сочная грудка!

Очень нежное, сочное и вкусное мясо грудки. Жарится быстро.
Состав: на 2-4 порции
Куриная грудка — 1 шт. ;
Лимон — 0,5 шт. ;
Соль;
Растительное масло для жарки

Как приготовить жареную куриную грудку
мясо отделить от косточки. Разрезать на порционные куски (получится 4 кусочка, можно мельче) . Если толщина кусков превышает 2-2,5 см — разрезать их и вдоль, на более плоские. Важно разрезать куски поперек волокон. Волокна в грудке располагаются в разных направлениях — поэтому, будьте внимательны, смотрите, как идут мышцы и перерезайте их, чтобы не получилось, что кусок состоит из длинных нитей, которые трудно жевать;
сбрызнуть мясо грудки лимонным соком (не жмотничать) , посолить. Дать постоять минут 5-10;
разгореть масло в сковороде (слой в 1 см, примерно) . Быстро обжарить грудки на среднем огне — как только подрумянилась с одной стороны, перевернуть на другой бочок и снова жарить до подрумянивания;
проверить готовность — слегка надавить лопаточкой на кусочек мяса — если не кровит — готово.

Особенности приготовления и вкус
Дорогие друзья, обратите внимание, что жарятся куриные грудки очень быстро, минуты по 3-4 (максимум — 5) с каждой стороны.
Конечно, время жарки может зависеть от количества грудок на сковородке, их толщины, интенсивности огня. Ориентируйтесь на приятное подрумянивание мяса курицы (зажаривать до коричневости и обугливания вовсе ни к чему: засохнет — не укусишь)) .

Зачем нужен лимонный сок при жарке грудки
Лимонный сок пропитывает грудки и при соединении с горячим маслом образует вязкую пелену — защитный слой на поверхности мяса, который препятствует вытеканию куриных соков. Поэтому, грудка получается очень нежной, мягкой и сочной, с радостным, свежим ароматом. Впервые я попробовала такой вариант приготовления куриных грудок в Греции. И была поражена их вкусом — если бы не знала, что заказала, никогда бы не догадалась, что это вкуснейшее, сочное мясо — наша, традиционно сушеная, куриная грудка (белое, невкусное мясо курицы) . Просто обалдела от неожиданности.
Потом ела жареные грудки на Кипре — такие же потрясающе сочные и вкусные. Только со временем до меня дошло, что дело в лимонном соке, который жители южных стран используют почти во всех блюдах: и для смягчения и придания сочности мясу, и для подкисливания и насыщения свежими нотами салатов, и в десерты, и для соуса к морепродуктам, и для кебабов, которые, вначале, сильно соленые, а польешь — восхитительно вкусные, правильные.
Другие рецепты с куриной грудкой, жареной по этой технологии
Куриную грудку можно соль же стремительно пожарить с овощами (рецепт грудки, жареной с помидорами и сладким перцем) или с заморожеными овощами и рисом (гавайская смесь) или с обычным рисом и овощами (получается похоже на паэлью) .
Рецепт куриной грудки в аэрогриле.

Так можно жарить и, традиционно, суховатую говядину (телятину) , и индейку, и рыбу.
Конечно, если белое куриное мясо переморожено и очень древнее, сочности и нежности достичь будет затруднительно. Со свежими — все будет отлично! ))
Жареная куриная грудка, маринованная в лимонном соке — очень вкусная и простая еда. Попробуйте! Вам понравится. )))

Как пожарить грудку без лимона
Если вдруг у вас нет лимона, но в наличии репчатый лук или лук-порей, можно нарезать его кольцами или, если большая головка репчатого, то полукольцами. Потом слегка обжарить лук в большом количестве масла и как только лук чуть смягчится, добавить к нему грудку, нарезанную на кусочки. Жарить надо так же кратко, помешивая.
Лук смягчится при обжарке, после охлаждения слегка желируется и будет обволакивать каждый кусочек грудки своими желейными ленточками и от этого мясо грудки так же будет восприниматься как сочное и очень вкусное. Дайте только готовому блюду немного постоять и остыть.
К луку с курицей можно добавить и грибы, и зелень. Будет отличная поджарка к картошке или рису!

Azizjon

купить готовое и все

Сергей Омельчук

с овощами в духовек в сливочном соусе

Евгений Топлинов

Замариновать в разных маринадах, беру несолько филе, соус терияки, томатный соус, аджика, карри, чеснок и лимон. В духовке на фольге с картошкой. Или просто порезать кубиками обжарить, добавить карри и томатный соус, соль, травки, потушить и с картоф пюре

Laziz Boykulov

сделать его в кляре очень вкусно моя сестра готова все за нее отдать

Мария Кабанова

Филе курицы может быть разного вида ну вот один рецепт хороший:
Мясо курицы – самое диетическое из всех видов мяса. Кроме того, куриное филе - это источник легкоусвояемых белков, витаминов и минералов. Белое мясо куриных грудок считается самым полезным, по минимальному содержанию холестерина оно уступает только рыбе.

Готовить куриные грудки быстро и просто. Блюда из куриных грудок крайне разнообразны: куриное филе варят, жарят, тушат, запекают, панируют, фаршируют.. . Проблема одна: куриные грудки в процессе приготовлении могут стать суховатыми, чтобы они получились сочными можно покрыть их жирным беконом или вложить внутрь них дольку лимона или половинку луковицы.

Не забудьте про пряности и приправы: на Востоке курицу обильно сдабривают имбирем, в Индии курицу тушат с кардамоном, а для приготовления популярного во всем мире блюда "курица-карри" требуется куркума. Нарезать куриные грудки лучше поперек волокон. Полоски мяса сохраняют свою форму при тепловой обработке, и мясо становится более нежным; наконец, тепловой обработке подвергается большая площадь, что сокращает время приготовления.

Разнообразить вкус куриного филе помогут всевозможные соусы. Например оригинальный индийский соус «муркарма» на основе сливок, с чесноком, луком, имбирем и миндальной пастой. Или несложный сливочный соус с грибами: обжарьте в оливковом масле шампиньоны, лук и чеснок, влейте немного сухого белого вина, выпарьте соус и введите сливки (33% жирности) , полученную массу помешивайте до загустения.

В качестве гарнира к куриным грудкам отлично подойдут рис, жареные или тушенные овощи, грибы и даже фрукты.

Другие рецепты:
Куриные бульоны
Супы из курицы
Основные блюда из утки