Марина Денисова

Есть-ли душа у животного?

Николай

Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду» . (*Евр. не́феш. В СП — «душа» ; в Тх, ПД — «существа». )
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш] , он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу» . (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным. )

Иван Поляков

Я Вам больше скажу: даже растения чувствуют боль и помнят своих обидчиков.

Галина Ярмоленко

У животного есть душа, но она смертна.

Ев
Евгения

Сомневаюсь, но сознание есть точно...

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Уже отвечали и не раз! Какие вы необразованные люди!... ничего не читаете, ничего не знаете.... Конечно есть, но она земная и поэтому растворяется в воздухе бесследно, как пар, после смерти его тела.

Алексей Алексеев

есть
ибо души любого животного попадут в рай
все кроме змей

Дмитрий Михальченко

Душа, в том понятии, что представляют верующие-не существует. Это психика человека, его эмоции и интуиция. Душа-как реагирование на внешние раздражители-есть даже у растений.
А 2-й жизни не будет ни у кого. И человек со смертью мозга погибает-даже если живо еще тело.

Виталий Петренко

не разрешается употреблять кровь животных, в крови живет душа... значит есть.

Юлия

есть.... и она чище, чем у человека

Людмила Тронина

у кого вы спрашиваете? хорошо что нет инквизиции, а то бы Бутлицкий и меня и вас давно бы уже на костер повел!

Замира Кушакова

в Библии говорится, что душа каждого живого существа в его крови, поэтому в ветхозаветные времена Бог сказал приносить жертвы и кропить кровью на жертвенник и священные предметы. кровь есть запрещалось.

Та
Татьяна

У каждого живого существа есть душа.