Надежда Серебрякова

рецепты постных салатов без масла и майонеза кто знает? спасибо

Альфа Призрак

1.Салат с черносливом.

Ингредиенты: капуста 1/4 кочана, соль 1/4 чайной ложки, сахар 1 столовая ложка, чернослив 100 г, морковь 1 шт, лимон 1/2 шт.
Мелко нашинкуйте капусту, перетрите с солью и сахаром. Сок лучше отжать. Заранее подготовьте чернослив ( замочите, нарежьте) . Натрите на терке морковь, лимон. Все смешайте. Можно добавить тмин.

2.Салат из огурцов с медом.

Ингредиенты: огурцы 400 г, мед 2 столовые ложки, зелень петрушки.

Огурцы нарезать тонкими ломтиками, полить медом и посыпать зеленью.

3.Салат из красной фасоли.

Ингредиенты: красная фасоль 500 г, вода 6 стаканов, грецкие орехи 100 г, лук репчатый 1 - 2 шт, зелень петрушки, укроп, сельдерей.

Залейте красную фасоль подсоленной водой (6 стаканов) и варите до готовности. Когда фасоль разварится, разомните её так, чтоб не осталось целых зерен. Добавьте очищенные толченые грецкие орехи, нарезанный репчатый лук, зелень петрушки, укроп, сельдерей и варите еще 5 - 7 минут.
4.Салат с фасолью по - гречески.

Ингредиенты: фасоль отварная до готовности 300 г, морковь нашинкованная 300 г, лук репчатый 300 г, помидоры 300 г, сладкий перец 300 г, чеснок 1 зубчик, уксус 1 столовая ложка, петрушка 1 пучек.

Отварите фасоль. Тонко нашинкуйте морковь. Тонко нашинкуйте перец. Нарежьте лук тонкими полукольцами. С помидоров снимите кожицу, пропустите через мясорубку или измельчите блендером. Все овощи по отдельности обжарьте, потом соедините, добавьте воду и тушите 10 минут. Добавьте мелко нарезанную петрушку, уксус и измельченный чеснок. Блюдо остудите и подавайте холодным.

Виталий Ермолаев

Без масла, майонеза, сметаны это не салат, а нарезка овощей. Любая заправка делает измельченные продукты салатом. Это как рецепт постной ухи. Ухи без рыбы? Могу только посоветовать отварную картошку смешать с квашеной капустой и полить рассолом. Можно использовать капустный рассол и в других салатах.

Ви
Виталя

Постный салат можно заправить постным же маслом ( т. е. любым растительным ). Если надо именно без масла, то заправить можно лимонным соком, горчицей, мёдом. А в качестве ингредиентов использовать салат листовой, зелень, капусту, огурцы и помидоры, редис, сладкий и острый перец, бобовые, макаронные изделия, грибы, кукурузу, черемшу, оливки и маслины - составляйте салаты исходя из ваших вкусовых пристрастий, выбор на самом деле велик!
А ещё салаты могут быть сладкими - из яблочка, моркови, изюма, сухофруктов, цитрусовых и т. д.

Александр Чичёв

морковь на терке, яблочко мелкими кусочками и добавить немного сахара

Егор Селихов

Полейте любой овощной салат томатным соком или лимонным соком с мёдом

Наталья Посыльная

простой диетический-помидоры мелко нарезать 3зубчика чеснока соль черный перец

Роман Данилов

овощи с уксусом Бальзамическим