Алеся Юрданова

существует ли пиромида у которой 1999 ребер

Дм
Дмитрий

Увы, нет. Рёбра пирамиды состоят из сторон основания и боковых рёбр. А они, сколько бы ни мудри, остаются равными между собой. А вывод делай сам.
Дал бы тебе оценку побольше, если бы не было этого "пиромидона"...
P.S.Добавлю после прочтeния других ответов: у n-yгольной пирамиды 2n рёбр.

Эльдар

"Пирамида" - пишется через "а".
Порассуждай. Возьми трехгранную пирамиду. Боковые грани - прямоугольники. Вертикальных ребер получается столько же, сколько и граней. А также вокруг нижнего и верхнего основания - по столько же горизонтальных ребер. Возьми четырехгранную и проверь - выполняется ли эта закономерность.
Вывод: в любой пирамиде количество ребер равно количеству боковых граней, умноженному на 3 (т. е. все вертикальные плюс столько же ковруг нижнего основания, и плюс столько же - вокруг верхнего) . Итого: количество ребер любой пирамиды ВСЕГДА должно делиться на 3.
Один из легких признаков, чтобы проверить, делится ли число на 3 гласит, что на 3 должна делиться сумма его цифр. Ксладываем: 1+9+9+9=28. На три не делится. Ответ - никакая пирамида не может иметь 1999 ребер. А вот 1998, например - может.

Тьфу. Настрочил все это, и только потом заметил, что все это писалось о ПРИЗМАХ, а не пирамидах 🙂 Виноват! Что ж, для пирамиды рассуждение то же самое, с той только разницей, что не нужно учитывать горизонтальные грани для верхнего основания, они отсутствуют. В таком случае, число ребер пирамиды должно делиться на 2, а не на 3. Т. е. , быть всегда четным. Ответ - все-таки отрицательный полйчается 🙂

Jaslan

Сейчас их нет, но когда люди полностью исчерпают ресурсы на земле и найдут инопланетян, тогда инопланетяне сотрут нашу память и можешь этим заняться : )

Евгений

У пирамиды ребер четное число.

Анатолий

пирОмиды как таковы не существуют