Ли
Лилия

В Канаде атеист требует $ 5000 за моральный ущерб от слушания молитвы «Отче наш»

http://www.pravoslavie.by/news/v-kanade-ateist-trebuet-5000-za-moralnyj-usherb-ot-slushanija-molitvy-otche-nash

Питер Фергюсон, проживающий в небольшом городке Кимберли в провинции Онтарио, судится с местными органами власти, требуя прекратить чтение молитвы Господней, обычно произносимой до начала заседания здешнего окружного совета, сообщает Religion News Service.

Фергюсон, будучи атеистом, заявил, что чтение молитвы перед началом заседания местного окружного совета не только является нарушением его конституционных прав, но и заставляет испытывать «страдание, дискриминацию, отчужденность, отторжение и потерю удовольствия от жизни» .

"Мое страдание от этой дискриминации, изоляции и отчужденности подорвали мою способность наслаждаться жизнью, находится в этой демократической стране и принимать участие в муниципальных делах", - сказал он. "Это не имеет ничего общего с моим личным [атеистическим] убеждением. Я забочусь о законе. Я забочусь о том, что справедливо» .

Питер Фергюсон так же потребовал компенсации в $ 5000 за понесенный им моральный ущерб и проведения судебного разбирательства по факту нарушения его конституционных прав.

Ал
Александр

Молодца, Питер, будем держать за него кулачки )))))

Pucca Kim

мда... а у нас все как в Иране

Миша Ганьшин

там то к нему-прислушаются. .
а у нас-надоело на пальцах объяснять: господа верующие, НУ НЕ ЖИВУТ атеисты вашими категориями!
не надо ссылаться на бога, если перед вами атеист. . это бестактно.

Оксана Долгова

правильно делает.. .
а эрефские атеисты слишком инертны, чтобы по судам таскаться...

Нина Соколова

Молодец чувак

Ольга Елохина

а что тогда требовать нам верующим, отдавшим своих детей в школы и вынужденными слушать и изучать свое родство с обезьянами?

Владимир Веретенников

Молодец мужик! Знает свои права.. . но он и живет в стране, где они у него есть.

Жанико

очень справедливо... почему оскорбляют чувства атеистов?

Шамка К

Суд в США обязал школу снять плакаты с молитвами после жалобы ученицы-атеистки
В заявлении Алкист говорилось, что религиозный язык оскорбляет ее чувства. Федеральный судья после этого приказал убрать все баннеры, повешенные на школьных стенах, текст на которых начинается со слов «Отче наш» и заканчивается словом «Аминь» .
http://www.baltinfo.ru/2012/02/17/Sud-v-...
назадили это решение тоже оскорбляет религиозные чувства
Вашингтон, 17 февраля. Федеральный суд самого маленького штата США Род-Айленд после жалобы девочки-атеистки потребовал от руководства одной из школ снять со стены религиозный баннер, который висел там уже почти полвека, сообщает «Газета. Ru» со ссылкой на агентство Reuters.

Подавать на апелляцию школьный совет не будет, так как это очень дорого: обращение в суд обойдется бюджету учебного заведения в 200 тысяч долларов.

«Я довольна результатами голосования школьного совета» , – заявила школьница Джессика Алкист, пожаловавшаяся на школу в суд.

В заявлении Алкист говорилось, что религиозный язык оскорбляет ее чувства. Федеральный судья после этого приказал убрать все баннеры, повешенные на школьных стенах, текст на которых начинается со слов «Отче наш» и заканчивается словом «Аминь» .

Подобное решение вызвало большой резонанс у жителей города Крэнстон, которые назвали постановление суда «нападением на религию и традиции» .

«То, что произошло, можно назвать атакой на любую религию» , – заявил агентству житель города Рон Валикет.

Volk Dolinovich

что-то начнется с новым законом о чувствах верующих и у нас

Максим Русаков

Не получит он ни шиша, потому как неверующий, а посему - его чувства не волнуют никого. Не подпадают его чувства под новый закон, новый закон касается только верующих.

Владимир Абреимов

Иш какой хитрый! Придумал, как денежек слупить.

Димон

куда обратиться с иском от лица моих предков, чьи религиозные убеждения и чувства были попираемы на государственном уровне с 1917 года ? ))
шутки шутками, но если в суде дает показания не боящися Бога, то лжесвидетельство для него -" раз плюнуть ".

а если солжет призвавший Бога в свидетели - тот будет осужден свыше и тот суд, не чета светскому .. наказание неизбежно.