Иван Машкин

Какую сковороду выбрать: керамическую или чугунную?

Старые сковородки пришли в негодность, теперь стоим перед выбором, какую купить: керамическую или чугунную. Поделитесь опытом и посоветуйте. Будем благодарны за перечисление плюсов и минусов. Заранее спасибо.

Ольга Малышева

мне мама сказала керамическая лучше

Галина Шевчук

Смотря для каких целей. У меня гриль - чугунная. Для блинов - керамическая. Сотейник тефлоновый. Две сковороды старые, мамины, советские. Тоже отличные. И все под разные цели.

Cветлана

чугунную она лучше и не пригорает

Игорь Пашковский

Чугунная долговечнее, но тяжелее

Ирина Сурыгина

Для меня очень хороша чугунная сковородка!

Сергей Безносенко

Сначала определитесь для какого срока она вам нужна. Керамика - это хорошо, в плане эстетики: красивая, легкая. Но, если ее эксплуатировать по-полной, то увы, как у любой красивой вещи у нее есть свой срок "годности". А чугун - он и в Африке чугун. Единственное неудобство - это вес. Чугунной сковороде нет сносу, поверьте.

Дмитрий Елаков

С тефлоном от 1000 рублей.
Все остальное китай.

Владислава

смотря что готовить будешь.. . Чугуной будешь пользоваться дольше

Сергей Павлов

Чугунную, только обязательно прокалите как надо http://vkusno-foto.ru/recept/chugunnaya-skovoroda-ili-podgotovka-i-uxod-za-posudoj-iz-chuguna/ Вот вам ссылка. Эта сковорода на всю жизнь, а керамика -д. . рьмо

Александра Гребёнкина

купила бы чугунную, но какой сейчас чугун - одному богу известно... не сравнить с тем что раньше делали- так и не подобрала что хотела.. . керамическую купила - сперва нравилась.. . но картрошку в ней не пожаришь - колтеты- прекрасно только после очередного раза отмыть нее не могла от нагара. . все - стоит... блины пробовала - тоже не то, до этого жарила на антипригарной... В итоге- стараюсь готовить в мультиварке- и не пригорает и моется легко и на кухне чище. . нечего не брызгает....

Сент Aka God For You

А как может прийти в негодность чугунная сковорода? Если разбилась - выбросить. Других вариантов "негодности" не представляю. Керамическая сковорода (основа -чугун) у меня со времён коммунизма. Никаких особо выдающихся свойств я за это время не заметил. Недостатки - керамика может потрескаться от неаккуратного обращения при мытье и готовке.

Григорий Костин

чугун вреден, лучше керамика с толстым дном.

Юлия Ахтямова

Керамика впитывает запах, не переносит перепадов температур (например замороженые котлетки на нее ложить не стоит) , может окраситься например от свеклы, лопаточки переносит только селиконовые, удары даже небольшие не переносит, мыть можно только остывшую. Да и не керамика это совсем, а нехилая химия. .
А чугун, есть чугун. . ему ничего не сделается:))))