Анастасия Шишова

ошейник от блох и клещей

в прошлом году покупал собаке ошейник от клещей фирмы Hartz, остался полностью доволен, и собака не обращала на него внимания, только в первый день не много чесала шею. сейчас купил идентичный ошейник, но собака отреагировала очень плохо: бродила из угла в угол, чесалась, шеркалась о мебель, постоянно облизывалась. наблюдал за этим пару часов и снял ошейник. кто встречался с подобной ситуацией? что делать, пару дней проветрить ошейник на балконе и одеть снова? или этот в утиль и покупать другой (какой) ? и надеяться, что он ей подойдет лучше.

капли\спреи не вариант

Юлька Андреева

воспользоваться каплями на холку. Например, Прак-тик. Или спреем. Если собираетесь в лес, то лучше комбинировать эти два средства.

Марина Полина

Зря вы так категорично против капель. Ошейники более токсичная вещь, получить слепоту или экзему от них проще чем от капель. Капли один раз распространились и действие их потихоньку уменьшается. В ошейнике уровень яда постоянен. Даже ветеринары рекомендуют периодически снимать ошейники. Для щенков они вообще очень опасны.
Вам вполне могли продать подделку, так это или нет, никто не скажет.. я бы не стала его больше одевать

Светлана Юдович

мы сейчас тоже купили ошейник этой фирмы, вроде нормально, пес даже ни разу не чесался, и вообще на него не реагирует, может, действительно, вам подделку продали? а вот на счет капель, да, зря вы так, один ошейник защиты не даст, лучше подстраховаться и использовать двойную защиту) в прошлом году, я покупала вот такой ошейник, мне понравилось, да и запах более менее приятный (я покупала и для щенков и для взрослых)