Елена Петрова

Сегодня разбила градусник. Осколки стекла и ртуть улетели кто куда: на кресло, диван, палас, линолиум. Кое что собрала, но мног

Осколки стекла и ртуть улетели кто куда: на кресло, диван, палас, линолиум. Кое что собрала, но многое, наверно, закатилось куда то. поьше ничего не делала. Это очень вредно?

Геннадий Ветров

Пропылесосить надо все тщательно при тщательно

Турал Гулиев

Собрать пылесосом, вынести и вытрясти все его внутренности.. потом промыть проточной водой.

Татьяна Архипцева

вот что я нашла.. .

Если вы разбили в квартире обычный медицинский градусник, то смертельной опасности нет. Бежать прочь из квартиры и немедленно звонить в службу спасения вовсе не обязательно. Сама по себе ртуть не опасна, ядовиты её пары.
При длительном пребывании в помещении, в котором концентрация паров ртути превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) , поражается центральная нервная система. Первыми признаками являются повышенная утомляемость, общая слабость, апатия, головные боли, головокружение. Затем может развиться дрожание пальцев рук, век, губ – так называемый «ртутный тремор» , наблюдается изменение вкусовых ощущений (металлический привкус) , слёзотечение, изменение цвета мочи и диарея.
А теперь давайте посчитаем. Если комната, где разбился градусник, имеет площадь 20 квадратных метров, то при высоте 3 метра её объём составит 60 кубических метров. В медицинском градуснике примерно 4 грамма металлической ртути. Предположим, большую её часть вам удалось собрать с пола на полоску бумаги, затем поместить в стеклянную баночку, а банку закрыть. (А можно было воспользоваться кисточкой и бумажным конвертом. ) Но весьма вероятно, что несколько микроскопических шариков ртути вы не заметили и не собрали Эти полграмма ртути мгновенно не испарятся. Однако посчитаем на наихудший случай, как если бы малюсенькие шарики (в сумме 500 мг) закатились под батарею и довольно быстро превратились в пары ртути. Тогда в герметично закрытой комнате (60 куб. м) концентрация составит 8,3 мг/куб. м. При этом ПДК для жилых помещений составляет 0,0003 мг/куб. м. Разница колоссальная!

Впрочем, не всё так печально. Во-первых, в вашей квартире существует вентиляция, к тому же вы, наверняка, регулярно проветриваете комнату. Во-вторых, ртуть не испаряется мгновенно; ну, и не сидите же вы в этой комнате круглосуточно? ! Да и сами ПДК рассчитываются с некоторым запасом.

С другой стороны, дополнительные меры по предотвращению испарения ртути предпринять не мешает. По-научному эти меры называются демеркуризацией. Различают механическую и химическую демеркуризацию.

Для сбора пролитой ртути не стоит использовать метлу, швабру или пылесос, если только вы не намерены сдать его в утилизацию. Лучше воспользоваться медицинской резиновой грушей (спринцовкой) . И не забудьте надеть перчатки.

Что же касается химических способов, то в домашних условиях в качестве демеркуризатора можно использовать 0,2%-й раствор марганцовокислого калия: аптечный пузырек марганцовки (2 грамма) надо растворить в 1 литре воды. Процедуру нанесения раствора перманганата калия следует повторить несколько раз, а в промежутках произвести гигиеническую помывку мыльно-содовым раствором (по 50 граммов мыла и соды на 1 литр воды) .

Заражённые поверхности можно обработать парами или раствором йода. Йод, взаимодействуя с ртутью, образует нелетучие йодиды ртути.

Обработку пола и других заражённых поверхностей необходимо проводить многократно, поэтому качественная демеркуризация занимает несколько дней.

Виталий Красилов

да, ибо там ртуть

Гу
Гузель

Лучше убрать ртуть. Говорят кто умер от ртути. Кости были как воздушный шоколад.

Оксана

в МЧС звоните. Это хуже радиации

Иван Иванович

Амальгама. Ртуть прилипает к золоту, образует амальгаму. Также можно медной проволочкой или латунной, цинковой собрать все мелкие капли.
К железу не прилипает, её перевозят в стальных цистернах.

Иг
Игорь

пылесосить или заметать веником главное не вздумайте! потому что может остаться ртуть на венике или пылесосе! когда соберете ртуть, вызывайте мчс, они ее у вас заберут.

Ольга Коптелова

Это очень вредно. Пылесос раздует ртуть только, а веником Вы все не соберете. Вызовите 01 для проведения демеркуризации помещения, как положено.

Татьяна

Надо пройтись пылесосом и хорошо проветрить помещение. Так и приехала к вам М Ч С из за градусника не смешите, ртуть не токсична в воде, вы и не представляете сколько ртути в наших водоемах...