Анастасия Штыкова

какие овощи и фрукты полезнее сырые или варёные почему

Ан
Анжелика

Тепловая обработка значительно уменьшает витаминную и питательную ценность овощей. Однако, существует ряд случаев, когда овощ, подвергшийся варке, может оказать человеку куда большую пользу. А всё зависит от овоща и от той цели, с которой его едят.
Есть ту же морковку сырой - пустое занятие: бета-каротин нам даст только вареная морковка. А для ребенка сырой овощ есть не только не полезно, а даже опасно. Клетчатка и пектин, содержащиеся в оранжевом корнеплоде, слишком напрягают детскую неокрепшую поджелудочную железу. К тому же по сравнению с сырой в вареной моркови содержится в три раза больше антиоксидантов, которые способствуют предотвращению развития рака и болезни Альцгеймера. Морковь в сыром виде - неоценимый источник витамина РР, защищающего нас от стрессов и нарушений сна, а также калия и йода, нужных для сердца и щитовидной железы. Клетчатка моркови стимулирует кишечник, препятствуя запорам. В отварной моркови количество бета-каротина и лютеина, нужных для хорошего зрения и молодости кожи, гораздо больше, чем в сырой, да и усваиваются они в пять раз лучше. Рекомендуется отварная морковь при болезнях кишечника, почек и запорах.
при варке стенки клеток многих овощей становятся мягче. В результате, например, из брокколи и шпината после кулинарной обработки человек получает 10-30% каратиноидов, а из сырых всего 2-3%.

Татьяна Пастушенок

Если у Вас с пищеварительной системой все ок, то конечно старайтесь употреблять овощи сырыми.... но в меру и не на голодный желудок

Натали Фёфoрова

сырые польза больше