Михаил Скороходов

Получение визы по месту пребывания (пенсионер)

Бабушка - 75 лет, имеет загранпаспорт, живет на Юге России, маленький город, понятно что консульств там нет. Заниматься оформлением документов через Москву не хочет.
Поэтому для начала едет к нам в Питер, будем вместе заниматься получением визы (во Францию, приглашения нет) .
Какие документы могут понадобиться с места жительства бабушки, чтобы не было потом сюрпризов?
И нужна ли временная регистрация?
Заранее спасибо.

Светлана

В таких частных случаях я всегда звоню (а еще лучше -- пишу по эл. почте) в посольство или визовый центр, т. к. лучше иметь правильную информацию из первоисточника, чем ссылки других людей на свой личный опыт, который у всех разный.

Татьяна Небера

Согласен с Осертом. . С французским консульством не бился ни разу, работаю в основном с эстонцами и финами.. . С 1-го Сентября они стали требовать временную регистрацию. . до этого момента в плане исключения делали даже дистанционно (т. е. без присутствия человека на подаче) и без нее.. . Если Вы зарегистрированы в Питере, то получить для бабушки временную не будет проблем, а там проще идти в визовый финский на Марата и получить там мультивизу на полгода. . Насколько я знаю, французы сейчас щепетильны.. . Если что, пишите на почту - помогу!! ! Удачи и привет бабушке!!!