Николай Гуляев

хочу поствить камеры видеонаблюдения в общем дворе должен я брать разрешения соседей и куда имею права их направить

Салават Буляков

Нет, не должен. Общественное место можешь фиксировать. Главное не направлять в сторону личной жизни, т. е в окна.

Михаил Печаткин

Ставь где хочешь, и смотри куда хочешь, только никому это не показывай.

Alex Klyuykov

Если для этого не нужно долбить стены и использовать эл. энергию от общедомовой сети - то можете ставить без чьего либо разрешения. В противном случае для реконструкции общего имущества нужно разрешение 2
3 собственников дома.
Также нельзя снимать людей без их разрешения и например автомобили. Любой обладатель лица, запечатленного на камеру - может незамедлительно потребовать от вас такие данные уничтожить.

Мария Казамарова

Для личного пользования никакого разрешения не нужно.