Li
Lidia

срочно!! ! подскажите

Сбил пешехода… сотрясение головного мозга и голову зашили… я все оплатил… теперь он хочет возмещение морального ущерба, хотя сам виноват пьяный дорогу перебегал…
На какую сумму рассчитывать если решать через суд?? ?

Виталий Куликов

Моральный вред в РФ взыскивают крайне неохотно и в малых суммах.

Приведу пример. Мужчину выходящего из трамвая сбила машина. Водитель признан нарушившим ПДД.
Потерпевший в тяжелом состоянии направлен в нейрохирургию. Собирали череп по частям. Получил инвалидность (не спрашивайте группу) .
Суд удовлетворил требования о компенсации морального вреда на сумму… примерно в 30-40 тыс. рублей.

По вашей ситуации. Сами моральный вред не компенсируйте. Пусть идет в суд. Не смотря на все фильмы про американское правосудие с миллионными исками, в судебном порядке он получит максимум 5-10 тыс. рублей. Если не меньше.
Сделал такой вывод из следующих обстоятельств, которые суд обязательно (даже если не отразит в решении) учтет:
1)Вы не скрылись. Полностью и добровольно оплатили лечение.
2)Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения (очень надеюсь, что у вас есть подтверждающие документы) .
3)Скорее всего (не понял точно из вопроса) потерпевший сам нарушил ПДД.
4)И вред здоровью. К счастью нечего серьезного.

5-10 тысяч максимум.

Ольга Трущенко

Вообще, на усмотрение суда. В зависимости от той суммы, которую Ваш пострадавший запросит.

Йо
Йохан

если он был пьян, то о какой сумме речь? Вашей вины ведь нет. Вам проще будет адвокату заплатить, чем этому пострадавшему.