Alex V. Spiridonov

Разве правильно, что с 20-го запрет ловить рыбу на Плещеевом озере в Переславле Залесском? Люди так ждали уклею...

Уклея только приготовилась "к бою". Ведь от её вылова только польза для водоёма, для пристижных рыб. Она всегда считалась сорной, но оч. вкусной. За то, что она огромными стаями поедает выметанную икру товарной рыбы и за то, что она вкусна- только уже за это необходимо персонально пересмотреть начало запрета. Ведь во время массового жора уклеи вылов остальных пород рыбы рыболовами на Плещеевом совершенно незначителен. Такая возможность зачистки от сорной, но приятной для лова рыбы упускается. Логики нет в нынешнем жостком запрете.

19-е апреля. Вот-вот пойдёт уклея. Последний день...

Лёд, в основном, на весь шнэк...

НАРОД НА ЛЬДУ ТИХО НЕДОУМЕВАЛ... А что до браконьеров (борьбы с ними там) , так рыбачки и сами их не жалуют на Плещееве. Могут и искупать...

Что до водички- так это немного пока скраешку, у синего камня. Кстати, сегодня не ахти клевала и многие, попросту пустыми возвращались к машинам. ..А завтра-выходные...

Олеся Пируева

Андрей, в нашей стране много удивительного-пока для нас запрет, на реках "рыбачат" во всю бракогеи.

Ирина Никул

Под строгий запрет попадают обычно нерестилища. В остальной акватории можно ловить с одним крючком любой снастью и даже в период нереста.

Толян

у нас эта уклейка никому не нужна, да и что с ней делать? Было время у меня бабуля ловила и вялила, но потом научилась ловить крупную рыбу. И у нас запрет на ловлю леща, щуки и т. д А на обычный поплавок плотву таскать никто не запрещает.

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Это, наверное, везде так. Кричат - сорная рыба, а ловить нельзя - запрет. Хотя нормальному рыболову и так понятно, что нечего соваться на нерестилища и пугать рыбу, даже с берега. Но запрещают везде ловит эту сорную, да ещё и ограничивают вылов.

Ольга

Я не встречал мест, кроме заказников и заповедников, где рыбалка запрещена во время нереста. Ловить можно везде на удочку с одним крючком. У вас какие-то идиоты в руководстве сидят.
В Ленобласти есть несколько озёр у которых статус "охраняемых государством".Я плохо понимаю, как гос-во их охраняет, но рыбалка условно платная. В 90-х ловля с берега была бесплатной т. к. ни хрена не поймаешь. Каждый день, егерь объезжал озеро и собирал дань с лодочников, а если берёшь лодку на базе, то автоматом платишь и за рыбалку. Это были какие-то копейки. Утром ловили плотву, а под вечер снимали грузило и пороли уклейку. Озеро кипело, когда уклейка выходила на охоту за мошкой. За час налавливали по 5 кг.