Леонид Зенченко

НЕ Дать Варенью Испортится

Хочу открыть баночку вкуснейшего бабушкиного варенья, но если открыть и не съесть все быстро оно же испортится ведь? Что сделать чтобы открыть немножко съесть и закрыть как-нибудь, чтобы не портилось

Людмила Изюмская

откройте банку, часть отберите, остальное переложите в меньшую банку и засыпте сверху сахаром (сахар образует корку. которая не даст варенью портиться) - в идеале варенье закрывать надо горячим (можно банку поставить в микроволновку на пару минут, и только потом зарыпать сахар...)

Надя

Можно использовать варенье для выпечки, если останется. А может как раз все съедите.

ТОРТ ИЗ ВАРЕНЬЯ
125г маргарина или масла, 4 ст. л сахара + 3 яйца, растереть хорошенько. Добавить 1,5 ч. л. соды гашеной уксусом, корицу по вкусу, 12 ст. л. муки (полных) и 2 ст. л. какао + 250 г джема, варенья или повидла. Можно добавить орехи, изюм, чернослив, цукаты. Замесить тесто и выпекать при средней температуре минут 30-40. Проверить готовность спичкой. Если сухая - готов. Крем любой, сверху шоколадом полить. Если варенье вишневое, его надо наполовину меньше. Сверху можно посыпать кокосовой стружкой.

ТОРТ НЕГР
1 стакан варенья, 1 стакан сметаны ( или кефира )+1ст. ложка соды. Перемешать. Взбить 2 яйца и 1стакан сахара+50г растопленного маргарина.
Все смешать + 2стакана муки. Форму смазать и обсыпать сухарями. Испечь корж. Можно есть как Коврижку, а можно разрезать корж и смазать любым кремом.

Андрей Бычков

Можно на оставшееся варенье положить кружочек бумаги, пропитаной медом, закрыть и поставить в холодильник.

Светлана Елисеева

Не лазать грязной ложкой. Присыпать сверху сахаром. Хранить в холодильнике

Наталья Булгакова

Открываешь банку, кладешь чистой ложкой на блюдечко столько, сколько ты съешь. Банку убираешь.
Причем варенье в банке сахаром можно даже и не засыпать, его там и так достаточно. Главное, грязной ложкой не лазать и не перемешивать сто раз.

Света Субботина

Можно на остаток плеснуть столовую ложку водки

На
Наталья

варенье не портится

Танюша Самборская

варенье просто еда сладкая без витаминов. это не полезно.