Денис Евд

Подскажите рецептик из куриной печенки! Заранее спасибо!

Хикмат Уринбаев

Печень куриная "Хочу еще! "

Печень (лучше говяжья) -800г.
Лук-300г.
Мука-1 стакан (или больше, зависит от печени)
Сливочное масло 50-100г. (хотя можно и совсем без него. )
Соль, перец, растительное масло для жарки.

Разрежем лук тонкими кольцами, кольца разрежем на четвертинки

Обжариваем до прозрачности.

Режем печень на полоски шириной 1.5-2 см, длиной 5. Резать легче подмороженную.

В миску высыпаем порезанную печень, в печень добавляем муку. Именно так, я пробовала наоборот, получается совсем не так вкусно.

Муку сыпем до тех пор пока все кусочки не станут отдельными и обваляными. Кстати у меня муки перебор, пришлось отряхивать.

Высыпаем в сковородку, включаем сильный огонь, постоянно помешивая готовим пять-восем минут.

Теперь добавляем сливочное масло, перец черный, и на маленьком огне держим под крышкой 10 минут.
Солить в самом конце готовки.
Приятного аппетита.

Печень по-итальянски

-печени у меня было 800 граммов,
-1 большая луковка
- 100 г. сливок 10%, ,
-3 зубчика чеснока,
-2-3 свежих помидора (мне кажется можно и замороженных) ,
-100 г. сыра ( у автора моцарелла плюс обычный сыр, но поскольку моцареллы у нас и в помине нет, то воспользовалась остатками российского сыра из холодильника) .

Приготовление.

На сковороду налить немного растительного масла, нагреть. Лук порезать как вам нравится, хотите мелко, хотите крупно. Слегка спассеровать его на масле. Затем добавить куриную печень и вместе обжарить так, чтобы печень со всех сторон лишь изменила цвет.
Выкладываем печёнку с луком в жаропрочную форму. Солим по вкусу, перчим. Я пользовалась своей любимой адыгейской солью. Выдавливаем чесночок, поливаем сливками.
Сверху выкладываем помидоры, порезанные кружочками. Сынуля мой сделал справедливое замечание- чем гуще уложены помидоры, тем сочнее печень. Я уложила полтора помидора, но в следующий раз порежу 2-3. Сверху посолить и посыпать тёртым сыром ( обильно так, смачно) .
Отправляем печёночку в духовку. И как только сыр хорошенько расплавится- блюдо готово. Духовку выключаем, пусть ещё постоит минут 10 и можно подавать к столу. На гарнир у нас была пшеничная каша. В следующий раз и сливок добавлю граммов 150 и водички подолью. Уж очень подливочка вкусная получается.

Александр Вяткин

Горсть сухих грибов залить небольшим количеством холодной воды, оставить на 15 мин. Посолить, варить до испарения воды. Налить масло, положить печень. Для любителей, положить лук. В конце варке залить сметаной (не жалеть) . Вкуснятина!

Александр Наумов

Куриный мусс
(от шеф-повара ресторана "Эльдорадо" Кристиана Эннена)

Куриную печень промываем, кладем в сотейник и заливаем мадерой, Добавляем куриный бульон и доводим до кипения. Тушим 15 минут, даем остыть, отбрасываем на сито. Добавляем сливочное масло и взбиваем. Солим и перчим. Разложим по формочкам. Ставим в холодильник застывать на сутки. Гарнируем жареными гренками и зеленью петрушки.

куриная печень 1 кг, мадера или вишневый сок 500 мл, сливочное масло 250 г, куриный бульон 100 мл

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2337.jpg

Шашлык из куриной печенки (10 минут)

Печенки очищают, вымачивают в сладком молоке, нарезают кусочками, грудинку тонкими ломтиками, а лук кольцами. Насаживают на шпажку куски печенки, завернутые в грудинку, вперемешку с луком и обжаривают на рашпере. После обжарки перчат и солят.

печенка 500, молоко 250, свиная грудинка 150, лук порей 150, сахар 50 Выход 600 (4 порции)

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3338.jpg

Дмитрий

Паштет "Нежность" с сыром.

Ингредиенты для "Паштет "Нежность" с сыром"
Печень куриная — 700 г
Печень говяжья — 250 г
Морковь (средняя) — 2 шт
Лук репчатый — 3 шт
Соль (с компонентами: чеснок, паприка, петрушка, тмин, мускатный орех, кумин и куркума)
Яйцо (отварное, можно и 3 шт. для прослойки) — 2 шт
Сыр твердый (для прослойки) — 300 г
Масло растительное (для поджарки печени и овощей)
Сливки (для прослойки ) — 3-4 ст. л.
Желатин — 5 ст. л.
Вода (для желатина) — 200 мл
Каперсы — 1-2 ст. л.
Коньяк — 1 ст. л.
Масло сливочное (для украшения) — 50-70 г
Помидор (черри, для украшения) — 2-3 шт
Петрушка (кудрявая, для украшения)
Масло сливочное (ля украшения)
Рецепт "Паштет "Нежность" с сыром"
Печенку освободить от пленки и порезать на кубики. Муторный процесс, но стоит того. Печень мягче получается. Куриную печень использовала сразу, а вот говяжью замачивала в молоке на сутки. Морковь и сыр натереть на крупной терке, лук мелко нашинковать, яйца мелко порезать.

На сковороде потушить морковь с луком и печенкой, добавляя соли и немного воды. Тушить 5-7 минут под крышкой.

Желатин растворить в воде, дать набухнуть и довести до кипения. Соединить яйца, сыр (у меня 200 гр. ) и сливки. Перетереть при помощи блендера. Тоже самое сделать и с остывшей печенкой. Разделить желатин на две части и ввести в печеночную и сырную массы. Так как у меня сырной массы было меньше, поэтому желатина я положила меньше чем в печёночную. Каперсы и коньяк не использовала. А вам советую, вкуснее.

Застелить форму пищевой пленкой.

Теперь выкладываем обе массы послойно. Сначала печёночную.

А потом сырную. Всё зависит от того какая форма была вами использована. У меня получилось 2 слоя темной и 2 слоя светлой массы.

Форма заполнена. Теперь накрываем ее снова пищевой плёнкой и отправляем в холодильник. Желательно на ночь.

На форуме уже есть рецепты паштетов. И каждый вкусен по своему.
Надеюсь, что мой тоже придется вам по вкусу.
Ну а теперь, как всегда, милости прошу на дегустацию!
Масса мягкая, можно пласточком на хлеб, а можно и размазать.

Servak

отбиваете слегка печеночку, солите, перчите, обваливаете в яйце и муке и жарите.

Мирза Мирзоев

Здравствуйте! Дарина, помыть, убрать лишнее, растительное масло и в сковородку с крышкой, огонь слабый. А добавляю болгарский перец, острый перец, помидор, чеснок, петрушку и укроп чуть-чуть, соль и душистый перец по вкусу. Все это перемешиваю. Тушится 10-15 минут, печенка в соку... Я был один дома, и приготовил-вкусно. Приятного аппетита!

Алина Ярцева

Иерусалимская смесь
Очищенные желудки промыть, залить холодной водой, довести до кипения, готовить под крышкой на малом огне 1,5-2 часа. Тем временем с сердечек срезать лишний жир, разрезать вдоль, промыть, обсушить. Лук очистить и тонко нарезать полукольцами, мелко нарезать перчик и чеснок. Отварить птитим за 7 минут, откинуть на дуршлаг. Отваренные желудки откинуть на дуршлаг, обсушить, нарезать небольшими кусочками. На сильном огне в оливковом масле обжарить перчик и чеснок, через 30 сек. добавить и обжарить сердечки, всыпать и перемешать с содержимым сковороды специи, через минуту всыпать нарезанные желудки, посолить, перемешать. Всыпать и обжарить лук, добавить печень. Через пару минут добавить отваренный ранее кускус, перемешать, хорошо прогреть. Подавать, сбрызнув оливковым маслом и посыпав мелко рубленной петрушкой.
1 ст. птитима (израильского кускуса) ; по 300 г. куриных желудков и сердечек; 200 г. печени; 1-2 луковицы; 1-2 острых перчика; 2-3 зубчика чеснока; по 1 ст. л. куркумы и паприки; 1 ч. л. зиры; 6 ст. л. оливкового масла; соль

Та
Татьянка

Паштет, например!
Печень обжариь до готовности. Протереть через сито/размельчить блендером. Добавить размягчённое сливочное масло. Всё.