Юлия Алимханова

Могу ли отказаться от компенсации и отгулять оставшиеся дни?

В моей ООО отпуск 36 дней, отпуск делится на 2 раза по 14 дней и 8 дается компенсация.
Я отгуляла 18 дней в марте, хочу отгулять оставшиеся 18, но дают 10 и 8 компенсацией.
Имею ли я право отказаться?

Екатерина

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.. . Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .

Так что компенсация за отпуск, превышающий 28 к. д. может быть предоставлена работнику ПО ЕГО ЗАЯВЛЕНИЮ, а вот поумолчанию - предоставляется отпуск. Так что Вы вправе отказаться от компенсации, т. к. решение Вашего руководство - обязательная компенсация отпуска, не основана на законе.

Петрова

конечно имеешь

Светик Коврова-Степанова

Мне кажется, что только по согласованию со своей администрацией.

НЕ
Надежда Ермилова

Чумачевая белка права на все 100%, но.... Проблема не в законе - по закону вы правы, а не они - имеете право на такой отпуск, но ведь портить отношения очень не хочется, вот и думайте. А вообще у вас должен быть график отпусков, где отпуск проставляется полностью, т. е. из расчета календарных 36 дней, а тогда от вас для ухода в отпуск даже заявления не надо - идете просто по графику и никто ничего сказать не может