ЛЛ
Лина Лукьянова

коллективный договор в нашем предприятии потерял силу в декабре 2010 года, какие санкции можно предъявить к руководству?

НН
Наталья Нагорная

Да никаких! Заключение коллективного договора – дело добровольное. Статьи 21 и 22 ТК РФ предусматривают право, а не обязанность работника и работодателя заключать коллективный договор.
Таким образом, вполне правомерной будет ситуация, если ни собственник организации, ни трудовой коллектив не захотят заключать коллективный договор, а ограничатся только обязательными трудовыми договорами. Никакой ответственности за то, что коллективного договора нет в организации, работодатель в этом случае нести не будет.

Иначе говоря, пока ни одна из сторон не проявила инициативу заключить коллективный договор, существует лишь право на его заключение. Обязанности же у работодателя возникают только после официального письменного уведомления от работников о начале коллективных переговоров.

Это значит, что привлечь к административной ответственности за нарушения, связанные с коллективным договором, трудинспекция может только работодателя и только в том случае, если он уже получил уведомление от работников с предложением о начале коллективных переговоров и допустил соответствующее нарушение. Например, необоснованно отказался от заключения коллективного договора или уклонился от участия в коллективных переговорах.

Обычно инициаторами заключения договора выступают работники. В ТК РФ не предусмотрен такой вариант, когда представители работодателя являются инициаторами начала переговоров, а работники не хотят создавать свой представительный орган, хотя такое вполне может быть. Представляется, что в этом случае никто не может обязать работников выйти на переговоры.

Похожие вопросы
права забрали 26 декабря 2010 решение суда от 25 января 2011 года. дали срок 1.8 месяцев, какого числа мне забирать????
вообщем работаю на предприятии 1 год, я не люблю наглых людей, вот у нас работает такая сотрудница, она любовница нашего ди
Сменился директор нашего предприятия трудовой договор оформлен с прежним руководителем, надо ли перезаключать договор
добрые люди, помогите №1 по вине арендатора пожаром было повреждено складское помещение. Арендодатель предъявил иск о возмещении след. убытков: А) суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причиненных пожаром разрушений; Б) арендной платы за время, в течение которого будет производиться восстанови-тельный ремонт; В) стоимости восстановительного ремонта, определенной в соответствии с состав-ленной строительной организацией сметой; Г) суммы страхового возмещения, которую получил бы арендодатель, если бы арендатор выполнил принятую на себя по договору обязанность застраховать складское помещение в пользу арендодателя. Вопрос: Какие суммы подлежат возмещению? №2. Общество с ограниченной ответственностью заключило с государственным унитарным предприятием «Леспромхоз» (ГУП) договор о поставке пиломатериалов. В соответствии с заключенным договором общество перечислило ГУП полную стоимость пиломатериалов. Однако в установленный срок пиломатериалы поставлены не были. В связи с этим общество предъявило иск к ГУП о возврате пере-численной ранее суммы денежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении убытков, понесенных обществом в результате уплаты своим контрагентам неустойки за непоставку столярных изделий, которые общество должно было изготовить из неполученных пиломатериалов. Подлежат ли удовлетворению требования общества к ГУП? Изменится ли решение, если будет установлено, что заготовленные для поставки обществу пиломатериалы были уничтожены наводнением? БУДУ БЛАГОДАРНА ВАШЕЙ ПОМОЩИ
Как судебно вернуть деньги отданные в состоянии аффекта? В 2008-2009г я подрабатывал чтоб было что кушать. В 2010году я потерял на бирже 110тыс. руб. , после чего находился в депрессии все годы до 2012г, тогда умерла мать. Чтоб вылезти из депряссии я стал оставлять девушке одной (которая еще со мной иногда разговаривала по работе, другие друзья -нет, родителей и родственников не было рядом) деньги на заборе ее частного дома в надежде, что она поймет и будет способствовать моему восстановлению. Но этого не случилось, она испугалась. Тогда в 2013г я еще оставил на заборе ее дома 36тыс. руб. То что она отнесла 18тыс. руб в мечеть она созналась. Сейчас я устроился на постоянную работу, пошел заработок. А главное, профком мне выделил 80тыс. руб как сироте. Мне сразу стало лучше (не деньги не трачу ни в коем случае) и я вспомнил, что такое свободно дышать, как в 2008г. Какую судебно-психиатрическую экспертизу мне нужно пройти, чтоб вернуть деньги. Все кто меня знал знают каким я был в 2008 и как я изменился в 2010 и далее.