Натусик Коровякова

Можно ли есть сырую красную рыбу?

Промороженную.

Нужно ли выдерживат в растворе уксуса и соли?

От этого вкус ухудшается.

Дарья Пашнина

Очень вкусно приготовить строганину.
Непременным условием употребления строганины является приправа (соус) . Соусы могут быть разными, в зависимости от вашей фантазии и вкусов. Но соус - это кулинарное название, а в простонародье соусы для строганины называют "макалом". На сегодняшний день я знаком со следующими рецептами соусов, причем пропорции компонентов в соусах не имеют большого значения. Каждый делает так, как ему нравится.
Классический: морская соль с черным молотым перцем.
Якутский: кетчуп (томатная паста) с чесноком и молотым черным перцем.
Китайский: соевый соус с добавлением имбиря, чеснока и уксуса.
Сибирский вариант: струганный маринованный хрен или горчица.
"На любителя": слабый уксус с кореньями (морковь и сельдерей нарезаются кубиками) .
Остается самое важное - вкусить. Строганину обмакиваем в макало и запиваем обычно крепкими напитками. Но скорее бывает наоборот - крепкие напитки закусываем строганиной. Каждый сибиряк знает, что лучшей закуски на свете не бывает. Подходит к строганине лучше всего холодная водка или самогон на кедровых орешках. Справедливости ради надо сказать, что строганина не в меньшей степени употребляется и без горячительных напитков. Это отличная еда на морозе. Горбушка хлеба, строганина, чай или бульон и пар изо рта!

Наталия

Так нахрена ж её сырую жрать - то

Виталик Львов

севиче и строганина, крудо и тартар, карпачо

Павел Артемьев

Сами едим такую горбушу постоянно

To
Toru

Естественно! ! Даже очень полезно! Как известно народы севера этим почти каждый день и питаются и до сих пор все живые и здоровые! 🙂

Марина Толстикова

Издавна на Руси слово «красный» имело не только всем известное значение «красивый» , но и означало «главный, центральный» . Нежнейшая деликатесная рыба, приготовленная и сохраненная в строжайшем следовании всем тонкостям технологии и с соблюдением международных стандартов качества, по праву может стать главным украшением стола и доставить несколько приятных минут даже истинным гурманам.
Несмотря на то, что красная рыба - это традиционно русский продукт, но мы знаем о ней далеко не всё. Нет более питательной и вкусной рыбы, и этого вполне достаточно, наверное, скажете Вы и будете правы, но только отчасти…
Главный козырь красной рыбы – содержащие в ней уникальные жирные кислоты Омега-3, которые снижают уровень холестерина в крови и способствуют укреплению сосудов, мозговой и нервной тканей.
Результаты исследований неизменно подтверждают: те, кто ест рыбу регулярно, в 2-3 раза меньше подвержены риску раковых заболеваний.
Кроме того, рыболюбы реже страдают гипертонией, расстройствами памяти и менее подвержены депрессии. А недавно ученые сделали интересное открытие - красная рыба, богатая полиненасыщенными кислотами Омега-3 еще и защищает кожу от солнечных ожогов.
По статистике российский потребитель съедает 10-12кг рыбы в год – это в три раза меньше нормы рационального питания, в шесть раз меньше съеденной японцем или итальянцем. В то время как именно большим содержанием красной рыбы в рационе жителей Японии объясняют долголетие этой нации.
Жирная рыба убережет Вас от ухудшений памяти и от болезни Альцгеймера. Специалистам удалось получить новые подтверждения того, что это действительно так. Голландские и американские ученые провели исследования независимо друг от друга. Результаты этих исследований были опубликованы в «Американском журнале клинического питания» . Осенью 2006 года подобное исследование было проведено и в Швеции. Профессор Каролинского института Улоф Валунд считает, что новые результаты коллег еще раз подтверждают правильность полученных выводов. Исследователи пришли к выводу, что ежедневное потребление 400 миллиграммов содержащихся в рыбе полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 предупреждают снижение мозговой деятельности. Для профилактики ухудшения памяти достаточно одной порции семги в неделю. Врачи рекомендуют употреблять Омегу-3 не только людям преклонного возраста, но и всем, кому уже исполнилось 40, а также беременным женщинам, так как данная кислота требуется для развития мозга ребенка.
И это еще не все! Этот чрезвычайно ценный пищевой продукт сочетает в себе множество биологически активных веществ, легко усваиваемые белки и аминокислоты, липиды, витамины, микроэлементы и даже экстрактивные вещества, способствующие возбуждению аппетита.
Но не только вышеперечисленные полезные свойства делают красную рыбу одним из лучших гастрономических объектов. Ее нежное мясо при своевременном охлаждении и в процессе умеренного посола «созревает» , приобретая неповторимый вкусовой букет, и, что немаловажно, сохраняет при этом все полезные вещества.

Cdtnkfyj Gfmhv

Запросто. А вообще понятие сырая относятся к рыбе, да и к любым продуктам, которые не прошли термообработку. Поэтому вяленая, солёная рыбя является сырой. Ну, а из замороженной рыбы получается строганина. 🙂