Айдай

вредно ли для глаз подводка для глаз, или вообще не надо ею пользоваться чтобы не навредить???

подводка для глаз не навредит ли???

Pavel Simindeyev

а) покупать качественную косметику, в проверенных местах, следить за сроком годности и условиями хранения

б) правильно смывать - средством для удаления макияжа с глаз, также допустимо мицеллярным лосьоном, очищающим кремом для демакияжа или гидрофильным маслом
но не мылом\пенкой\гелем. Этим вообще нельзя смывать макияж, только умываться после снятия макияжа

в) помнить, что подводка для глаз предназначена только для кожи век
Даже самая суперкачественная подводка люксовых брендов может вызвать раздражение, если ее наносить на слизистую или тыкать ею в глаз.

исключение - гелевые (но не кремовые) подводки.

Александр Анисенков

Если покупать хорошие смывки и не тереть при этом глаза, то почему подводка должна быть вредной? ! У меня лично раздражение возникало только когда пользовалась дешевенькими смывками, ведь для качественного результата ими нужно тереть глаза.. . Да и стараюсь пользоваться неводостойкими продуктами для глаз, я их вооще не чувствую в течение дня. От водостойких средств отказалась тк от них могут быть неприятные ощущения.

Анна Груздева

У меня от этого появляется краснота и зуд. Значит, это вредно.

David Region

Не вредна, если аккуратно подводить глаза (не лезть ей в глаз:) , и если у вас нет на нее нет аллергии. Но аллергия - это уже индивидуально, она может проявляться, например, на косметику определенной фирмы. Ну и смывать ее вовремя не забывайте.
На самом деле, определить просто: если глаза не чешутся и не покрасневшие - все в порядке, можно пользоваться. Если нет - увы.