Марина Куштавкина

Дрессировка немецкой овчарки!

Всем доброго времени суток! вообщем суть вопроса: есть собака немецкая овчарка 5 лет. в детстве ее воспитанием почти не занимались! летом будет время свободного хотелось бы научить ее слушаться! мне не нужно ездить с ней по выставкам только что бы она слушала! посоветуйте пожалуйста методику какую нибудь или лит-ру! она не безнадежна, знает команду сидеть, ко мне, дай лапу, но не всегда слушается! живу в своем доме, на люди я б не рискнул с ней выйти! и еще она очень труслива почему то, хотя никто ее не бил никогда! когда она видит меня то прыгает и тем самым вымазывает я ругаю ее (не бью), но ей все ровно! вообщем хотелось бы что бы можно было выйти с ней без поводка побегать что бы не страшно было что на убежит или покусает кого то! и не надо советовать нанять дрессировщика, на это нет денег! заранее спасибо!

Спасибо за ответы! сначала поработаю над теорией!

Ксения

Погуглите ролики в инете. Так нагляднее будет. оттачивайте команды до уровня условного рефлекса. Просто нужно время и терпение. Когда подучитесь можно взять хотя бы пару занятий с кинологом, чтобы тот подкоррерировал ваши ошибки

Дмитрий Кузнецов

вообще, у меня ситуация немного похожа со старшей собакой.
она у меня появилась в возрасте 4-5 лет и практически не поддается дрессировке. потому что ее ничему не учили с детства, а только били страшно прежние хозяева.
можно учить с помощью лакомств, сначала выработать взгляд, выдержку, послушание.
потом уже дрессировать.
та тоже прыгает, одежду рвет, но я ее отучила ужасным способом. я не должна была делать этого, но я не знала на тот момент: (
в общем, когда она запрыгивала, я наступала ей на задние лапы. когда она только хоче запрыгнуть - выставляю колено перед ее грудью. так я даю понять, что у меня есть свое собственное пространство, она не должна его нарушать. если собака во время прогулки на кого-то хочет напасть, побежать в ту сторону и тд - убегайте в противоположную сторону жертвы. так собака не нападет на нее, т. к. вы уходите в другую сторону, а она должна следовать за вами. ну это только после того, как взгляд выработаете.
насчет ответа Насти: там же написано в начале программы, что сначала нужно проинструктироваться с дрессировщиком, т. к. собака индивидуальна и какие-то моменты могут даже пойти в отрицательную сторону!

Александр Остапенко

Посмотрите "Переводчик с собачьего", раз нет денег на дрессировщика!
Там все наглядно показывается, на примере других проблемных собак.... Правда в передаче, в некоторых сериях говорят что, технику дрессировки собаки не повторять.... Но зачем тогда показывать? ! Так что можно попробовать....

Екатерина Мельникова

в таком возрасте собаку перевоспитать можно только под руководством хорошего дрессировщика (на которого у вас денег нет) и за достаточно большой промежуток времени, приложив много сил и терпения (которого тоже не хватит) .
чтобы собаку спускать с поводка побегать и она никого не покусала у нее должно быть отличное послушание с детства и хорошая нервная система. с вашей собакой так не получится, сами не справитесь. поэтому максимум, что я могла бы предложить, выучить с ней команду "рядом", "сидеть", приучить к поводку и наморднику и постепенно научить спокойно гулять НА ПОВОДКЕ И В НАМОРДНИКЕ. ни о каком спуске побегать за пределами двора с хорошим забором в вашем случае речи не идет

Олечка Золина

Удаленно советовать очень сложно. Потому что к каждой собаке нужно искать индивидуальный подход.
В первую очередь нужно определить за что собака готова работать. Есть пищевики, есть игрушечники, некоторые за одобрение и ласку лучше чем за сосиску будут работать. На некоторых можно поднажать, пожестче работать, другие требуют особой мягкости, иначе психика пошатнется.
Определите, какое поощрение вашей собаке наиболее желанно и используйте это. Если лакомство - возьмите лакомство, если мячик, значит - мячик. Поначалу все команды "проводятся". Т. е. вы показываете собаке, чего от нее хотите. Если сидеть - рукой за ошейник, второй давите на круп, принуждая сесть. Сразу же поощрение. Ко мне - собаку отпускаете на длинном поводке, даете команду, дергаете к себе и показываете лакомство или мяч. Не стремитесь сразу же нарабатывать выдержку, все постепенно. Для начала просто сели, просто подошли, потом уже наращивайте время. Не занимайтесь долго. Лучше прерывать тренировку передышками. когда собака может побегать, поиграть, сбросить напряжение. Контролировать себя для нее сложно, процессы торможения нужно дозировать.
То, что важно для прогулок это команда "рядом". Хорошо себя показывает метод шнурка. Помимо ошейника берется еще довольно тонкий и крепкий шнурок, желательно с такой бобышечкой, которая регулирует длину, делается регулируемая петля и одевается на шею собаке высоко. почти под самые ушки. Сажаем собаку слева от себя, даем команду и начинаем идти. Естественно, что поначалу собака будет рваться вперед, тут и пригождается шнурочек - дергаем за него, вынуждая собаку идти так, как нам хочется. За счет того, что шнурок высоко получается хороший рычаг воздействия, то, что он тонкий так же усиливает эффект. Собаке проще идти с вами в шаг, чем испытывать неудобства. Естественно, дергать со всей дури не нужно. Найдите золотую середину, когда воздействие достаточно неприятно. но не травматично и не жестоко. И не забывайте поощрять. Еще важно, чтобы поводок не был натянут. Если собака тянет - рывок. Если идет нормально, то поводок в провисе. Иначе у собаки может возникнуть рефлекс на послушание только тогда, когда ощутим контроль.
Уф. Много можно насоветовать. Никаких букв не хватит. Вообще, если хотите, можете постучаться ко мне в Агент. С обратной связью проще говорить конкретно.