Григорий Шумилкин

С какого возраста отдавать щенка немецкой овчарки на дрессировку и нужен ли дрессировщик вообще?

Ольга Эценгерт

как только привели его в дом. начинай с простых правил - не драть мебель, не гадить дома, не лаять по пустякам

Елена Зимарева

не отдавать, а ходить вместе с щенком заниматься. Можно месяцев с 4-5 потихоньку, чтоб в год сдать ОКД. Можно и без кинолога самим заниматься, если будет все хорошо получаться, если возникнут трудности - обратитесь к кинологу. Заниматься нужно постоянно (раза 2-3 в неделю) самим, с кинологом можно корректировать занятия

Светлана Тимофеева

Обязательно надо! Можно начать даже с 2-х месяцев с элементарных команд: Сидеть, дай лапу, голос, место и т. д. Потом команды посложнее: дай пять, восьмёрка, может потом даже трюки. Дворняжек дрессируют с двух и ничё. Даже гулять с этого возраста можно. Но зимой, конечно нельзя.

На
Наталья

дрессура нужна обязательно! это серьезная собака. месяцев с 7 начинать