Марина Голубинская

Трудовое право. Если уволиться без отработки, работадатель обязан произвести расчет в полном размере?

При подаче заявления об увольнении, но не согласии на отработку.

ОК
Ольга Крюкова

При несогласии на увольнения работодателя Вы должны будете отработать две недели, после него Вам отдадут причитающийся расчёт...

Денис Максимов

обязан. но если вы не предупредили о своем желании уволиться за две недели, то могут уволить и за прогул.

Andrey Andrey

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник ИМЕЕТ право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор МОЖЕТ БЫТЬ расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если Вы не попадаете в категорию "В СЛУЧАЯХ" и работодатель не хочет увольнять Вас до истечения двухнедельного срока написания заявления, то уволиться бех отработки не получится.
А если Вы не выйдете на работу, зная решение начальника об отработке 2-х недель, то это будет считаться прогулом и последующие невыходы на работу без уважительной причины приведут к увольнению:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;

Александр

Нет, никак нельзя. Договаривайтесь с работодателем. Ну, можно еще поугрожать обращением в прокуратуру, трудовой инспекцией и суд, но если у работодателя в плане организации труда все по трудовому кодексу (хотя, не бывает таких работодателей) , тогда только смириться и отработать.