Дениска Клубнячков

как оформить построиный дом имея только адрес и прописку по этому адресу

Евгения Ванькаева

В БТИ нужно идти.

Шавкат Шарипов

Если дом не оформлен как жилое помещение, то и адреса у него, и регистрации в нём не может быть.

Тельман Azeri

никак, чтобы оформить дом, нужен технический паспорт, оформленный в БТИ, кадастровый паспорт на дом, и правоустанавливающие документы на землю как минимум. и как вы получили там регистрацию без техпаспорта??

Нигина Трегубова

Прежде всего необходимо наличие права собственности на земельный участок, на котором построили этот дом. Если такое право есть, и Вы не нарушили разрешенное использование этого участка, то сейчас Вам необходимо обратиться в БТИ для изготовления кадастрового паспорта этого дома. После получения такого паспорта обращаетесь в Росреестр в порядке ст. 25.3 Закона "О регистрации недвижимости".

Карасев Евгений

Скорее всего ранее вас записали как собственника дома. В БТИ или в сельсовете.