Maslo Norki

Хочу подарить машину жене. Нужно ли снимать с регистрации машину в ГБДД перед дарением? Можно ли оставить гос. номера?

Екатерина Балашова

Если хотите, чтобы жена стала собственником авто, то нужен или договор купли-продажи, или договор дарения. И то, и то можно оформить с простой рукописной форме (если надо, сброшу формы) . Никакого нотариального заверения не требуется, только по желанию. Никаких налогов по договору дарения платить не надо при оформлении ДД между близкими родственниками.
На основании ДКП или ДД новый владелец ставит атво на учет на свое имя - с прежнего учета снятие производится автоматически. Если у Вас с женой один регион регистрации (а то по-разному бывает) , то номера можно оставить, если они в хорошем состоянии. Страховку ОСАГО так же можно переоформить на жену - тогда она будет действовать до конца своего срока.

Виктор Бронников

а не проще её в ОСАГО вписать и пускай ездит?

Светик Егорова

заявление в ГИБДД, госпошлина 5ООр, новый техпаспорт 1500р, номера остаются. можешь оформить дарственную и пусть сама бегает или прислушайся к совету Доброго Ээх

Александр Мерзляков

Оформи по договору купли продажи чтобы не платить налог на дарение и не оформлять нотариально.