Дмитрий Титов

какая форма кухонных ножей самая лучшая?

Маруся Жарова

Многоуважаемый Гордон Рамзи советует иметь на кухне в постоянном пользовании три ножа (обязательно с удобной ручкой) - большой овально-заостренный, маленький фруктовый и нож с волнистым лезвием. Этого вполне достаточно. Перед каждым использованием нож обязательно подправить с помощью мусата, потому что острый нож ускоряет работу и сокращает вероятность травм.

Сергей Елькин

В первую очередь, профессиональные кухонные ножи должны быть качественными и очень надежными, ведь повара используют их регулярно, в течение всего дня. Это означает повышенные требования к качеству сырья, используемого для изготовления профессиональных кухонных ножей, а также к технологии их изготовления. Наилучшим материалом для изготовления клинков для профессиональных кухонных ножей на сегодняшний день является нержавеющая сталь легированная молибденом и ванадием. За счет ванадия снижается хрупкость стали, а молибден придает ей особую твердость.

Кроме того, профессиональный кухонный нож должен иметь удобную эргономичную ручку, изготовленную из пористого материала, которая не будет скользить в руке. Ручка профессионального кухонного ножа должна надежно крепиться к лезвию – это предотвращает случайные травмы при эксплуатации. Обычно, на рукоятке возле лезвия есть небольшой выступ - «пяточка» , который защищает от возможных порезов.

Естественно, что улучшение качества исходного сырья ведет к удорожанию конечного изделия. Поэтому профессиональные кухонные ножи стоят существенно дороже бытовых.

На профессиональной кухне должно быть несколько видов ножей: разделочный, филейный, хлебный, обвалочный, для чистки овощей и др. Все они отличаются длиной и формой клинка, а также режущей кромкой.

Филейный нож обычно имеет приподнятое лезвие и двустороннюю заточку, хлебный, наоборот, приспущенное. Ножи с зубчатой кромкой удобны для нарезки как мягких, так и твердых продуктов. Они могут отличаться расстоянием между зубцам. Волнообразная кромка удобна для нарезки рыбы и сыра: углубления и форма кромки позволяют избежать прилипания продуктов к ножу и облегчают тонкую нарезку. Также для нарезки сыра часто используются ножи с выемками в лезвии. Для очистки овощей удобны ножи с маленьким тонким лезвием, которое прекрасно снимает кожуру. Обвалочные ножи отличаются довольно коротким лезвием, широким у основания и сужающимся к концу. Поварские ножи имеют широкое лезвие.

Какой бы ни был нож, главное, чтобы он был острым! Остроту лезвия и его долговечность определяет качество стали и технология изготовления клинка. Штамповка и ковка, закаливание, термическая обработка придают стальному лезвию совершенно разные качества и характеристики. Поэтому одни ножи достаточно долго остаются острыми без дополнительной заточки, а другие приходится затачивать чуть ли не перед каждым использованием. Для заточки и правки кухонных ножей существуют специальные приспособления: бруски, мусаты, точилки. Важно знать, что нож может затупиться вследствие неправильного хранения. Поэтому для хранения кухонных ножей рекомендуется использовать магнитные держатели.

Станислав Горяев

Каждая форма, для хороша для определённого вида продуктов

Елена Нарольская

Подобрать для своей кухни удобные острые кухонные ножи задача не простоя как это может показаться на первый взгляд, если вы решили подобрать высококачественные кухонные ножи тогда в таком случае вы сможете посмотреть их к примеру в этом каталоге https://www.wildberries.ru/catalog/dom-i-dacha/kuhnya/nozhi-kuhonnye/nozhi-kuhonnye