Яша Кононов

Двуличие -норма жизни?!

Я работаю среди большого, но недружного и крайне несобранного коллектива, но как мне казалось - есть люди которых можно принимать всерьёз.
Ситуация: работаю в школе, срочно нужно было - время на утро- то бишь 1 урок -порядочно договорилась с коллегой -переставили уроки местами - она проводит 1 в моё время -свой предмет, а я за неё...
В результате она забыла и не пришла...выручила - коллега- из самого ближнего окружения из коллег -заменила...мы решили оставить в тайне
Пришла я к директору -совершенно по другому вопросу ...и она мне сообщает что уже донесли...кто естественно не говорит-но знали исключительно 3-е включая меня ...
И это один из примеров -нормы нашего коллектива - двуличие
А что вы думаете? В каком коллективе работаете ВЫ?

В связи с ответами: через директора -это заявление - если одобренно - приказ в отделе кадров, за 3 дня- администрации в то время на месте не было

инстинкт выживания - за что тут бороться? ? агрессия и злоба, успеть как на соревнованиях -кто вперёд донесёт, а потом как ни в чём не бывало с милой улыбкой обращаться ко мне...

"через директора -это заявление - если одобренно - приказ.. " - бред.
к сожалению не бред - заявление подаётся за 3 дня - если директор согласен, то подписывает -в отделе кадров издаётся приказ- что данный час (ы) заменяет ...-тому человеку платится з/п за это время из моей з/п - +ведение журнала и прочей документации за этот день за тем человеком - а договориться проще зайцу с волком, чем с нашим директором

Сергей

Гхм:
"через директора -это заявление - если одобренно - приказ.." - бред.

"через директора" == сказать директору "Ну бывают накладки и форс-мажор. дык утрясли же, стараясь вас не напрягать неподелу"

Я среди подчинённых исходно ставлю условием "бывает не можете сами, так договоритесь с коллегами о подмене. только меня известите, чтоб накладок поменьше было". и перед начальством гну такую-же линию.
(Чуть другая специфика - средний уровень IT в пром.разработке, но думаю, что правило общеприменимо)

А про двуличие - про многих богов говорят, что они тысячеликие.
Это просто списали с человека

------
Я бы исходно не секретилась, а просто упомянула шефу
"Тут меня подменила NNN" Даже без всяких дополнительных упоминаний, что её подменю "если что".
И без публичных разборок с "забывшей YYY" - всяко бывает, я тоже иногда забываю,если у меня большая бяка по другим поводам или иногда даже на пустом месте.
С YYY приватно выяснить и потом решить "рукопожатная" или нет

Татьяна Карих

двуличие - порождение инстинкта выживания, хоть и крайне невежественное, а норма ли инстинкт выживания - решайте сами

Иван Думщиков

норма выживания

Anastasia Bambola

да подстава конкретная... лучше самой все через директора решать ...начальники всегда поймут и найдут выход из ситуации... поменяет сменами для этого они и нужны чтоб к ним обращаться...

Aaaa Aaaa

Есть такая проблема почему-то именно в системе образования. И чем больше организация, тем проблема ярче. Все знакомые, которые в ней работают что-то подобное рассказывали.. . Подсидеть, накляузничать, а потом с улыбкой просить печеньку. Мерзко, но единственный вариант не быть самим такими. И исключить подобных людей из близкого окружения)) )
У нас (проектная контора, не образование) ) начальство само сказало, чтобы мелкие административные проблемы улаживали сами по мере возможности. Кому куда уйти, кого подменить и т. п