Александр Кузнецов

центр происхождения риса и мяса, моркови и лука

Ol
Olesya

Если хочешь получить ответ, нужно четко и понятно задавать вопрос. Добавь разъяснение.

Николай

если правильно поняла, то вопрос про ПЛОВ?

Плов - одно из распространеннейших на Среднем Востоке блюд – получил наибольшее развитие в Узбекистане. Здесь создана классическая среднеазиатская технология приготовления пловов. число видов которых достигает нескольких десятков.
К основным видам принадлежат пловы, получившие название от тех историко-географических провинций или даже государств, где они возникли. Они имеют технологические отличия. Таковы ферганский, самаркандский, бухарский, хорезмский. Кроме того, имеются пловы, состав которых меняется в зависимости от назначения (простой, праздничный, свадебный, летний, зимний) . Ряд пловов отличается. наконец, тем, что в них содержится разное ведущее мясо. Ведь не всегда в плов используется баранина, она нередко заменяется в Узбекистане казы (конской колбасой) , постдумбой (курдючной оболочкой) , перепелками, фазанами, курицей. Не всегда в состав узбекских пловов входит и рис. Иногда он составляет лишь часть плова, а порой полностью заменяется пшеницей, горохом или машем.
Но для подавляющего большинства пловов типичен классический набор продуктов:
баранина, рис, морковь, изюм или урюк и смесь трех пряностей - красного перца, барбариса и ажгона (зиры) .
Для приготовления ВКУСНОГО плова необходима посуда, а именно КАЗАН.
Приготовление настоящего узбекского плова состоит из трех операций:
1) перекаливание масла - Степень готовности масла (его перекаленность) можно определить по сильному потрескиванию или отскакиванию брошенной в него крупной соли или по выделению беловатого дымка. Масло обычно наливают на дно казанка слоем от 1 до 3 см в зависимости от количества закладываемых продуктов; 2) приготовление зирвака - Каждый из трех основных компонентов зирвака пережаривают последовательно так, что все продукты сохраняют свойственный им вид и цвет. В начале варки зирвака огонь увеличивают, к середине и к концу варки уменьшают. Продукты не должны прилипать к стенкам и дну казанка; 3) закладка риса и доведение плова до готовности - Подготовленный зирвак разравнивают, уменьшают еще более огонь и засыпают ровным слоем риса, который слегка приминают шумовкой или ложкой, но ни в коем случае не смешивают с зирваком. Затем утрамбованную поверхность риса осторожно заливают водой. следя за тем, чтобы она не разрушила слой риса. Для этого используют следующий прием: на рис ставят блюдце и на него льют воду. Которая равномерно стекает на рис с краев блюдца. Затем блюдце осторожно вынимают из казанка с помощью заранее привязанного к нему шнурка. Рис должен быть прикрыт водой слоем 1-1,5 см. Если рис очень сухой и твердый, воды заливают чуть больше обычной нормы. Промытый рис засыпать в казан, разровнять, упаривать на медленном огне 20 мин.
В это время пять крупных головок чеснока обдать кипятком, очистить от верхней шелухи, отрезать верхушки на пол сантиметра и воткнуть отрезанным в рис по кругу. Затем огонь усиливают, но следят, чтобы плов кипел равномерно. Воду поверх риса досаливают и иногда добавляют в нее пряности, прежде всего куркуму, которая в этом случае постепенно и ровно окрашивает рис в золотисто-лимонный цвет. Во время кипения плов не закрывают крышкой, как сильно закипит - закрыть крышкой, упаривать 30-40 мин на очень медленном огне. Все! Перед этим, чтобы убедиться, что плов готов, по поверхности риса несколько раз плашмя ударяют шумовкой, на что должен последовать глухой звук. Тогда плов протыкают в нескольких местах деревянной палочкой, затем разравнивают поверхность риса шумовкой, не смешивая его с зирваком, и закрывают тарелкой на 15-20 мин, чтобы плов упрел. Только после этого осторожно снимают: тарелку, стараясь, чтобы капли воды с нее не упали в плов, равномерно перемешивают его и подают на стол.
= Рис-0,5 кГ, Мясо-0,5-1кг, Морковь- столько сколько риса. , Лук- две крупных головки.