С6
Сергей 69

увольняюсь по состоянию здоровья

дравствуйте, Прошел ВВК в госпитале я ст. лейтенант. служу в Забайкалье. По решению ВВК признан ограничено годен к военной службе категория годности-В. с последующем переводом на лечение в ГВКГ им. Бурденко города Москвы из Части. До 10 лет выслуги остается 3 месяца. Вопрос: 1.Имет ли право командир уволить в запас и не давать направление в госпиталь в Москву? 2. Может уволить без отпуска за 2013 г. ? 3. Где берется справка на страховую выплату в связи с увольнением по состоянию здоровья? 4. И если я дотяну до 1 августа когда будет 10 лет выслуги положено ли обеспечение жильем по увольнении по этой статье?

Елена Прусова

Странная формулировка " с последующем переводом на лечение в ГВКГ им. Бурденко города Москвы из Части"...Как это вам выставили категорию, а потом навялили на командира отправку в Бурденко?
Увольнение офицера по В - это ваше право, а не обязанность командования.
1. Это вам в госпитале должны выдать предписание. Уволить может, если вы откажетесь от лечения и напишите рапорт на увольнение.
2.Нет, не может.
3.Заключение ВВК вам в помощь.
4.Ответ зависит от того, признаны ли вы нуждающимся в получении жилья на данный момент. Если нет, то и ответ - нет. И с 20 календарями увольняются без жилья, если в очереди не стоят...

Станислав Соколов

Раз вас напрвляют в Бурденко, то вас не уволят до кончания лечения в нём (плюс возможен отпуск по болезни) . Командир это направление не даёт. даёт госпиталь, он же выписывает проездные документы. Без отпуска и без предоставления выходных дней за командировки, наряды в выходные дни.... +забайкальские дни к отпуску вас не уволит никто. и не забудьте, что псоле 10 лет ваш отпуск будет не 30, а 35 суток, т. е. в пересчете на полные месяцы службы именно 35 делят на 12, т. е 3 дня за прослуженный полный (это если больше 15-го числа, то полный месяц) .
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Т. е. квартира будет вам положена.